Избранное
Всего: 0 товаров
Май 2, 2017

6 игр, чтобы вырастить эмоционально сильных людей

Любопытство исследователя, интерес к каждой новой детали — вот что побуждает ребенка развиваться. Познавать мир, других людей и жизненные ситуации детям помогаем мы, взрослые, когда даем возможность наблюдать за своими действиями, играем вместе или создаем комфортные условия для самостоятельных занятий.

Игра стоит на первом месте в системе труда, ведь это самая ранняя деятельность в жизни человека. И, вдобавок, привлекательная: если труд во главу угла ставит достижение цели, то в игре важен сам процесс. Играя, дети не просто получают удовольствие, они развивают интеллект, логическое мышление, внимание, память, речь и даже способность проявлять волю.

Вместе с семейным психологом Натальей Иванюшиной мы составили список простых и интересных игр, которые помогут научить ребенка справляться с эмоциями, эффективно общаться, брать на себя ответственность, сочувствовать другим, а также укрепят самооценку.


Важнейшие игры детства — сюжетно-ролевые. В три-четыре года ребенок особенно внимательно наблюдает за людьми в жизненных ситуациях. Примерять на себя, анализировать и адаптировать новый опыт позволяют ролевые игры: в «дочки-матери», в «семью», в «больничку», в «школу», в «магазин». Так ребенок репетирует поведение в незнакомых жизненных обстоятельствах и усваивает социальные нормы в естественной форме.

Приблизить игру к действительности помогут чемоданчик «доктора», детские столовые наборы, костюмы, инструменты и другие подходящие аксессуары. А роль пациента, гостя или другого «напарника» по игре, вероятно, достанется кукле.


Игры с куклами — отражение мира взрослых в глазах детей. Кукла способна принять какой угодно образ, можно наделить её любыми переживаниями — собственными в том числе. Придумывая сценарий игры, ребенок пробует встать на место другого человека, обыгрывает конфликты и проблемы, с которыми столкнулся, и учится решать их в безопасной обстановке.

В игре кукла — зависимая фигура, а ребенок — взрослый. Ухаживая за куклой, купая, укладывая спать, дети учатся заботиться о тех, кто нуждается в защите. Игрушечная мебель и новые наряды станут полезным дополнением к игре.  


Игрушки в виде животных познакомят ребенка с представителями наших соседей по планете, помогут сформировать ответственность и бережное отношение к ним. Для этого в процессе игры покажите ребенку, как следует обращаться с питомцем.

Малышам, только научившимся ходить, понравятся игрушки, которые можно катить перед собой или тянуть за веревочку; детям до 2,5 лет — уже знакомые домашние животные — котик, собачка, кролик, поросёнок. Трехлетним подойдут зверюшки из книжек и мультфильмов, животные в костюмчиках, демонстрирующие социальные роли человека. Ребенку старше четырех лет интереснее — реалистичные игрушки. Поддержать и разнообразить действие позволят дополнительные атрибуты: коляскикроватки, посуда

Не забывайте о детском конструкторе. Вы найдете ему множество применений: можете собрать сооружение по заготовленной инструкции или построить собственное, создать предмет, которого не хватает в других играх. Занятия с конструкторами развивают внимание, творческое мышление и концентрацию, а наглядные результаты творчества — повышают уверенность в себе и укрепляют чувство собственной ценности.


Еще один важный вид активности — спортивные игры. И развивают они не только физические качества. Взаимодействуя с партнерами и соперниками, ребенок учится работать в команде, принимать правила игры, побеждать и признавать победу другого. Мячи, скакалки, кегли, наборы для тенниса и бадминтона, дартс — вот несколько простых вариантов для подвижных игр с родными и друзьями.


Семейные посиделки за настольными играми — не просто веселое времяпровождение. Как и спортивные, настольные игры дают опыт конкуренции в позитивной атмосфере, учат справляться с эмоциями, соблюдать правила, переживать проигрыш. Существуют настольные игры, цель которых — развить эмоциональный интеллект ребенка, но подойдут и любые другие.

Игры — не баловство, а настоящий двигатель детского развития. Так дети самореализуются, изучают социальные отношения, учатся решать проблемы. А еще, игры — это непременно взаимодействие со взрослыми и обучение правилам. Играйте вместе с ребенком, направляйте, поощряйте за достижения и старательность. Да, в совместные занятия необходимо вкладывать усилия и время, которых иногда попросту не хватает. Но награда за это — счастливое будущее малыша, а разве оно не стоит этого?

Назад

Фото: Pinterest

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее