Избранное
Всего: 0 товаров
Июль 15, 2021

Как ароматы влияют на здоровье человека: польза ароматерапии для вашей души и тела

Ароматерапия – это дисциплина, которая использует полезные свойства природных эфирных масел для регулирования оптимального баланса души и тела. Это нечто большее, чем просто ароматные эссенции с приятными запахами. При помощи определенного аромата можно успокоить разбушевавшуюся нервную систему или наоборот – тонизировать организм и увеличить ресурс работоспособности. Эфирные масла могут быть просто ароматическими, а могут обладать ароматерапевтическими свойствами. Такие эфиры воздействуют на лимбическую систему головного мозга через обонятельный нерв. В результате у человека нормализуется гормональный баланс, запускаются регенеративные процессы, улучшается самочувствие. Недавно ароматические свечи, диффузоры и пало санто появились и в нашем интернет-магазине. Сегодня мы расскажем, какие запахи и для чего используются в ароматерапии.


Использование эфирных масел в быту

Дом, в котором приятно пахнет, уже с порога настраивает гостей на позитивный лад. Нервная система расслабляется в дружелюбной обстановке, ведь именно так реагирует наш мозг на приятные запахи. Чтобы в вашем доме царила такая атмосфера, необходимо позаботиться о наполнении его соответствующими ароматами. Существует несколько способов использовать ароматерапию в быту:

  • Ароматические свечи. Такой аксессуар позволит создать в доме не просто благоприятную, а практически волшебную атмосферу. При свечах, которые источают едва уловимый аромат лаванды, ванили, розы, хорошо медитировать, проводить неспешные беседы, принимать расслабляющие ванны.
  • Диффузоры. При помощи этого аромадевайса можно быстро наполнить помещение любимыми ароматами. Сегодня подобный тренд пользуется большой популярностью даже у мировых звезд. При этом интенсивность аромата можно регулировать, убирая или добавляя ароматные палочки. Диффузор объемом в 200 мл будет заботиться о приятных запахе в вашем доме на протяжении минимум трех месяцев.
  • Электрические аромалампы. Гаджет может быть безводным или водным. Роль нагревательного элемента выполняет лампа накаливания.
  • Аромалампы с открытым огнем. Принцип работы такого девайса заключается в нагревании раствора с эфирными маслами при помощи свечи, то есть открытого огня. Подобный способ наполнить свое жилище ароматами используется очень давно.
  • Саше и попурри. Саше представляет собой небольшой мешочек, наполненный ароматными травами, душистыми веществами, обработанными эфирными маслами. Попурри – смешение сразу нескольких ароматных элементов. Это может быть эфирное масло, пряности, душистые травы, ароматная кора некоторых деревьев.

При помощи ароматных палочек и благовоний можно окурить дом, наполнив его необходимыми запахами. Рум-спрей или освежитель воздуха также позволит в короткий срок создать в доме нужную атмосферу. Ароматические кубики представляют собой своеобразную альтернативу ароматическим свечам. Для их использования понадобиться помандер.


Влияние эфирных масел на состояние человека

Разные запахи и ароматы по-разному воздействуют на организм человека – одни буквально усыпляют и успокаивают, другие возбуждают, третьи настраивают на романтический лад. Выбирая эфирное масло для дома, стоит брать во внимание эффект, который вызывает тот или иной аромат:

  • Снять напряжение можно при помощи масел лаванды, мелиссы, шалфея. Можно использовать сразу три этих безупречных аромата, создав оптимальную успокаивающую благоухающую смесь.
  • Чтобы стимулировать умственную активность, используйте эфирное масло грейпфрута, розмарина, лемонграсса, шалфея мускатного, ромашки.
  • Расслабляющими свойствами обладают ароматы лаванды, корицы, ванили, ромашки.
  • Для улучшения памяти идеально подойдут ароматы шалфея, кориандра, пижмы, розмарина.


Аромат розы помогает вернуть уверенность в себе, лимон способен облегчить головную боль, улучшить настроение. Масло жасмина поможет в борьбе с депрессией и апатией, повысит либидо. Еловый аромат – главный помощник в борьбе со стрессом, служит идеальным фоном для  самосовершенствования и развития коммуникативных навыков. Эфирное масло мяты помогает справиться с психологическим истощением, восстановить жизненные силы. Аромат древесины Пало Санто подарит успокоение ума и простимулирует творческие способности.


Как выбрать правильный аромат для дома

При выборе оптимального варианта аромата стоит ориентироваться на то, в каком помещении необходимо создать соответствующую атмосферу. Например, для ванной комнаты оптимальными будут цветочные ароматы в виде успокаивающей лаванды или нежной розы. В туалетах рекомендуется использовать диффузоры с запахом цитрусовых. Для спальни лучше выбирать спокойные ароматы, такие как ваниль, амбра, лаванда. Если зажечь перед сном свечу с запахом ванили, то останется легкий аромат, так называемое послевкусие, которое не будет будоражить.


 
А вот в гостиной можно дать волю своей фантазии и испробовать самые невероятные ароматы. Это может быть и масла сладкого шалфея, и пачули, и масло кедра. Все зависит от вашего вкуса и предпочтений. В любом случае домашняя ароматерапия принесет вам и вашим гостям только неоспоримую пользу. Следует помнить, что гостиная – это «лицо» дома. Поэтому выбирать аромамасло для нее следует с особой тщательностью.

Чтобы одежда в шкафах источала приятный аромат и не была подпорчена насекомыми, спасет «старая добрая» лаванда. Но сегодня для этих целей используют и другие масла – жимолости, фиалки, хлопка.
Наполняйте свой дом приятными запахами, укрепляйте свой иммунитет, используйте природные эфиры для снятия напряжения, улучшения памяти, увеличения трудоспособности. Ведь натуральные эфирные масла – это главный компонент ароматерапии, который создала сама природа.

Фото:

pinterest.ru

Назад

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее