Избранное
Всего: 0 товаров
Июнь 19, 2020

10 способов привить ребенку любовь к чтению книг

Когда малыш учится читать, очень важно сохранить в нем интерес, который в дальнейшем перерастет в любовь к литературе. Чтение развивает память, улучшает грамотность речи и воображение. К сожалению, бывает так, что даже в читающей семье дети не любят книги. Но все можно изменить.

1. Читайте с рождения

Малыш еще не понимает слов, но стихи, которые читает мама говорят младенцу о ее близости. Его успокаивает мамин голос и интонации.

Уже с 10 месяцев у малыша формируется словарный запас, в этот момент он активно познает мир всеми органами чувств.

С двух лет ребенок распознает отдельные фразы как повествование, а в три будет не только активным слушателем, но и собеседником. 


2. Вознаграждайте чтение

Мы все склонны продолжать делать то, что дарит нам удовольствие. Договоритесь с ребенком о паре привилегий, которые он будет получать дополнительно за прочитанный отрывок книги. Это может быть дополнительное время прогулки, поход в кино или любое другое желание малыша. 

Попросите ребенка пересказать то, что он прочитал. Так у вас будет дополнительная возможность потренировать память и поупражняться в изложении. 

3. Выбирайте книги вместе с ребенком

Позвольте ребенку участвовать в выборе книги. Каждая литература по своему полезна. Поэзия развивает чувство ритма, проза - способствует усвоению речевых навыков, а сказочный сюжет обогащает фантазию. 

Малыш может отдавать предпочтение чему-то одному. Некоторые дети любят короткие рассказы с быстрой развязкой, другие, наоборот, долго привыкают к главному герою и предпочитают более объемные произведения. 


4. Читайте по ролям

Выберете сказку, басню или короткую историю с диалогами и создайте импровизированный театр. Это может быть классическое представление, кукольный театр или просто чтение репликами от каждого из членов семьи. Простая история превратится в приключение, и вы оба получите огромное удовольствие.

5. Читайте ребенку перед сном

Известно, что мозг, особенно воображение, развивается не только днем, но и ночью. Прочтите добрую сказку или рассказ на ночь, чтобы стимулировать процессы подсознательного творчества. К тому же, такой ритуал сблизит вас с ребенком, а книга станет незаменимым другом для отхода ко сну. 


6. Сделайте чтение игрой

Дети начинают читать самостоятельно, когда воспринимают процесс как игру. Привычные аргументы “ты будешь самым умным” или “ты будешь лучше учиться” тут совсем не работают. Лучше придумайте правила и условия игры, главным героем которой станет книга. 

7. Учите стихи

Буквально с рождения и до 8 лет - самый лучший период! Это не отнимет у вас много времени, ведь в это время заучивание дается детям очень легко. Можно даже совмещать этот процесс с игрой или прогулкой. 

К моменту обучения в школе навык будет хорошо развит, и домашнее задание будет даваться легче. 

8. Обратите внимание на формат

К сожалению, прочтение даже самой доброй сказки может лишить ребенка здорового сна, только потому что формат был выбран неверно. 

Чтение в электронном формате с планшетов, экранов компьютеров и смартфонов подавляют своим свечением выработку ночного гормона - мелатонина. 


9. Используйте аудиокниги

Многие произведения классической литературы уже переведены в аудио формат. Некоторые даже представляют собой шедевры театрального искусства и озвучены несколькими актерами. 

Такой формат будет отличным способом разнообразить привычное чтение и пригодится в дороге или путешествии. 

10. Подавайте личный пример

Читайте сами. Как бы вы ни были заняты, уделяйте этому хотя бы 15 минут в день. Если ребенок будет часто видеть родителей с книгой в руках, активно обсуждающих прочитанное, дополнительных стимулов может вовсе не потребоваться. 

5 книг, которые мы рекомендуем для совместного прочтения с ребенком

1. Книга Белль и Бу "Ай-Ай! Приключения гнома-будильщика в Дремучем лесу"

Пока жители ночного города спят, маленький гном-будильщик по имени Ай-Ай отправляется в лес, чтобы научиться как следует пугать. Смешная история-страшилка расскажет детям, кого же так хочет разбудить и напугать маленький гномик.

2. Книга Белль и Бу "Алиса в стране чудес"

Любимая всеми сказка о волшебном мире, где не действуют законы физики и дарит свои улыбки Чеширский кот. Все эти чудеса отображены на страницах книги итальянским дизайнером Мануэлой Адреани и изменят привычное представление о персонажах.

3. Книга ЭНАС "Будь моей мамой"

Теплая сказка не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Одинокая сорока, много лет собиравшая яркие вещи, нашла птенца, который выпал из гнезда. Птица подобрала его и полюбила, как родного.

4. Книга ЭНАС "Кем быть?"

Веселая книга для детского чтения со сказочной историей про собачью школу, где на одном из уроков учитель поинтересовался у щенков, какую профессию они выберут, когда станут взрослыми. Вариантов множество, вот только скромная Жуля дала свой ответ не сразу. 

5. Книга BookiBooki "В океане"

На каждом развороте книги вы найдете небольшие стишки, которые легко запомнятся малышу. Но больше всего впечатлений вы получите от чудесных иллюстраций, наполненных множеством деталей. Книга не навязывает сюжет и станет прекрасным поводом для совместных размышлений с ребенком. 

Фото:

Pinterest.com
I.piming.com
pexels.com
humanitas.net
24tv.ua

Назад

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее