Избранное
Всего: 0 товаров
Февраль 12, 2018

6 самых распространенных ошибок при проектировании детской комнаты

Ремонт в детской комнате — это важное событие, требующее определенной подготовки. Внимательные родители должны ознакомиться со всеми основными моментами — начиная с расположения комнаты и заканчивая выбором цветовой гаммы и мебели. Чтобы малыш чувствовал себя максимально комфортно, узнайте самые распространенные ошибки при проектировании комнаты ребенка и постарайтесь их не допустить.

Ошибка 1. Неудачное расположение комнаты

Учитывайте тот момент, что в детскую комнату не должны проникать посторонние шумы, ведь они могут нарушить крепкий сон малыша. Идеальный вариант — входная комната, кухня и гостиная располагаются как можно дальше от спальни ребенка. Так вы сможете сохранить устойчивую нервную систему малыша. Если у вас нет возможности разместить детскую таким образом, то дополнительная система звукоизоляции — прекрасное решение проблемы.


Ошибка 2. Игнорирование безопасности

Часто родители забывают подумать о таких вещах, как число розеток, шнуров, электроприборов и их расположение. Нужно обязательно обеспечить заземление и изоляцию, а также не забыть про заглушки для розеток.

Во время поклейки обоев и покраски различных деталей откажитесь от синтетического состава. Если вы считаете, что в детской комнате обязательно должен быть ковер, то рассматривайте варианты с коротким ворсом. Помните, что все материалы должны быть натуральными и экологически чистыми: древесина, лен, шерсть, художественный акрил, гипс, хлопок — все это подойдет для комнаты ребенка.

Люстры должны крепиться максимально высоко и далеко от кровати, а при выборе настольной лампы и торшера следует отдать предпочтение устойчивым экземплярам, имеющим широкую опору. При оформлении окон советуем использовать легкие гардины и римские шторы.



Ошибка 3. Недостаточное освещение

Хорошее освещение положительно влияет на развитие и физическое здоровье малыша, поэтому нужно понимать, что одной люстры для детской комнаты недостаточно. Ведь она делится минимум на три зоны: игровую, учебную и зону отдыха. Ни в коем случае нельзя оставить какую-либо без внимания и не обеспечить освещением.

Помимо основной люстры, по периметру комнаты нужно разместить софиты, добавить настольные лампы в учебной зоне и торшер у кровати.


Ошибка 4. Неподходящая цветовая палитра

Помните, что дети более чувствительны к цветам, в отличие от взрослых. Различные оттенки по-разному влияют на их настроение и общее самочувствие. Также цвета необходимо выбирать, ориентируясь на возраст малыша.

Для совсем маленького ребенка нужно подобрать естественные оттенки. Помещение должно выглядеть чистым и наполненным светом. Оформите комнату в пастельных тонах: легких песочных, бежевых и лазурных. При этом и игрушки, и некоторые предметы интерьера должны быть яркими. Существует прекрасный прием: изобразить на одной из стен животных, птиц и растения. Это будет улучшать ребенку настроение, успокаивать и помогать познавать окружающий мир.

Когда малыш подрастет, дайте ему возможность участвовать в выборе нужных цветов. Это поможет создать атмосферу, которая придется ребенку по вкусу, и построить доверительные отношения с малышом. Обязательно возьмите ребенка в магазин со строительными материалами, пусть самостоятельно подберет оформление комнаты.


Ошибка 5. Отсутствие места для игр и творчества

Все дети активны и жизнерадостны и, естественно, им просто необходимо куда-то девать свою энергию. Направить ее в правильное русло можно обустроив небольшое место для развлечений.

Организуйте удобное и уютное пространство для занятий творчеством. Для этого вам понадобится установить в комнате эргономический стол и стул со спинкой, сидя на котором ребенок не будет уставать.

Разместите в детской спальне небольшой вигвам или палатку. Малышу обязательно понравится проводить время в этом необычном месте для игр. Если ребенок достаточно взрослый, то соорудите вместе с ним шалаш из подручных средств: накройте перекладины шерстяным или льняным покрывалом. Это неповторимое место станет для малыша самым любимым во всей квартире.


Ошибка 6. Загромождение пространства тяжелой мебелью

Особое внимание следует уделить системе хранения вещей ребенка. Родители должны иметь четкое понимание того, как гармонично вписать в общий дизайн шкафы, полки, корзины и тумбочки, при этом сохранив комнату просторной. Недостаток мебели может привести к тому, что вещи будут разбросаны по полу, а большое количество — к загромождению пространства.

Не выбирайте так называемый вариант “на года” — массивную мебель из ценной породы дерева. Она выглядит солидно, но плохо сочетается с детской комнатой. Вы не сможете самостоятельно сделать перестановку, если это потребуется, да и вообще исчезнет ощущение свободы и уюта. Также тяжелую мебель сложно вписать в общий дизайн.

Выбирайте легкую и прочную породу древесины: ольху, березу, бук. Мебель из такого материала может быть украшена круглыми элементами. Один массивный шкаф замените двумя легкими комодами — ребенок будет чувствовать себя комфортнее среди предметов, подходящих для его роста.

Чтобы расширить систему хранения и при этом не уменьшить свободное пространство, используйте кровать-трансформер с выдвижными ящиками, куда хорошо поместятся объемные куртки и покрывала.

Ремонту в детской комнате нужно уделить особое внимание, ведь именно в ней малыш будет проводить большую часть своего времени. Учтите все основные моменты и создайте гармоничную и целостную обстановку. Малыш должен чувствовать вашу заботу в каждой детали и ощущать себя абсолютно комфортно и защищенно. Пусть комната станет его собственным маленьким раем, где воплощены все мечты и фантазии.


Назад

Фото: Pinterest, www.stijlvolstyling.com


Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее