Избранное
Всего: 0 товаров
Июль 31, 2018

Бирюзовый цвет в интерьере. Как использовать и с чем сочетать

Подбор цветовой гаммы при ремонте квартиры — это важный и ответственный момент, ведь нужно не только создать красивый интерьер, но и сохранить в доме уют. Одним из прохладных оттенков, которые напоминают нам о море и лете, является бирюзовый цвет. Он помогает расслабиться и почувствовать настоящий комфорт.


В современных интерьерах все чаще используются насыщенные оттенки, которые дарят позитив и бодрость. Чтобы в комнатах с яркими тонами не уставали глаза, предпочтение стоит отдать природным цветам. Одним из таких оттенков является бирюзовый, который состоит из свежего голубого и теплого зеленого.


Основные правила применения бирюзы

Бирюзовый цвет — яркий и необычный, поэтому использовать его нужно с особой осторожностью. Чтобы не допустить серьезных ошибок, воспользуйтесь следующими правилами:

●      Сочетать основной цвет с двумя дополнительными нужно в соотношении 3:2:1. Разберем на примере: в качестве основного выбираем оттенок бирюзы (стены и аксессуары), второго – белый или кремовый (пол, мебель, светильники), дополнительного – кофейный или розовый (декоративные элементы).

●      Чтобы тона гармонично сочетались между собой, не используйте более двух насыщенных цветов. При этом активным должен оставаться лишь один оттенок.

●      Если вы решили использовать бирюзовый цвет, откажитесь от желтого и синего технического света. Отдавайте предпочтение галогеновым светильникам, которые излучают чистый и естественный свет.

●      С помощью прозрачных материалов можно визуально облегчить насыщенность оттенка. Аксессуары, выполненные из цветного стекла, прекрасно впишутся в интерьер. Комбинация цветочного рисунка и полосок является классической техникой, которая позволит внести в дизайн разнообразие.

●      Если вы переживаете, что переусердствуете с бирюзой, в качестве основного цвета используйте светлый оттенок. Так вы сможете сыграть на контрасте.


Бирюзовый цвет в разных стилистических направлениях

Бирюзовый оттенок является универсальным, поэтому использовать его можно в различных стилях: классическом, скандинавском, поп-арт, модерн, кантри и других. Каждый дизайн при этом выглядит совершенно по-особенному.

Хотите сделать комнату по-настоящему торжественной и изысканной? Тогда оформите ее в классическом стиле с применением сине-зеленой палитры. Выбирать следует более яркий оттенок. На таком фоне уместно будут смотреться золотые и серебряные элементы декора.


В стиле кантри основным цветом служит нежный пастельный, а бирюзовый добавляют в качестве ярких акцентов. В оттенке бирюзы можно подобрать пуфик, чехол для кресла, диван или красивое панно. Деревянная мебель идеально дополнит картину.

В восточном интерьере преобладают теплые тона в сочетании с насыщенными. Здесь цвет морской волны легко “подружится” с белым, персиковым и даже красным оттенком. При этом комната будет выглядеть весело и экзотично.

Для авангардных стилей характерны сложные комбинации тонов. Бирюзовый оттенок смело можно применять вместе с шоколадным, черным и фиолетовым. Однако такой вариант подходит только для экстравагантных личностей.


Лучшие сочетания бирюзового с другими тонами в интерьере разных комнат

Бирюза в гостиной

Цвет морской волны будет уместен в гостиной в качестве ярких акцентов. Бирюзовые абажуры торшеров, диванные подушки, статуэтки — все это поможет сыграть на контрасте и освежить интерьер.


Спальня в бирюзовых тонах

Для спальни лучше выбрать спокойные тона бирюзы. Здесь вы можете взять цвет за основу и дополнить его спокойным оттенком.

Идеальным сочетанием станет бирюзовый и кремовый или светло-серый тон. Также можно использовать классический вариант — белый и цвет морской волны. К бирюзовому оформлению вы можете добавить светлый персиковый оттенок.


Цветовые решения для кухни

Для кухни лучше подобрать сочный и аппетитный тон. Бирюза будет отлично сочетаться с шоколадным, лимонным или оранжевым цветом. Также хорошо “дружат” бирюзовый и кофейный оттенок.


Применение бирюзового тона в ванной

Цвет морской волны будет уместен в стенах ванной. Чтобы создать уютную и комфортную атмосферу, выберите кафельную плитку или панели в тропической тематике. К основному цвету вы можете добавить бежевый, коричневый, желтый и салатовый оттенки. Дополнить картину помогут элементы декора в виде морских раковин и ракушек.


Нежные тона для детской

Приглушенный бирюзовый оттенок отлично подойдет для детской комнаты как мальчика, так и девочки.

Для спальни принцессы стоит использовать сочетание бирюзы с фуксией или бледной лавандой, а для комнаты маленького джентльмена можно комбинировать бирюзовый тон и аквамарин или же цвет морской волны и классический синий.


Бирюзовый оттенок многогранен. Он может быть холодным и теплым, расслабляющим и вызывающим бодрость, но в любом случае он никогда не будет выглядеть скучно. С его помощью можно создать яркий и необычный интерьер, который объединит сочные оттенки и уравновесит их.

Назад

Фото: pinterest.com, www.mckenzieandwillis.co.nz, www.littlehipstar.com, www.pouted.com, www.delightfull.eu

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее