Избранное
Всего: 0 товаров
Май 24, 2021

Эко-стиль эволюционирует – что нового в дизайне эко-интерьеров

В конце XX века люди настолько устали от проблем в экологии, что решили создавать мини «экосистемы» в своих домах. Так и появился эко-стиль. Его особенностью является естественность, легкость, использование натуральных материалов, много пространства и света. Это направление как бы призывает человека не бороться с природой, а жить в единении с ней. Появились ли новые веяния в эко-стиле сегодня? Что предлагают нам дизайнеры интерьеров, специализирующиеся на этом направлении?

Больше декора ручной работы

Эко-стиль не любит нагромождений, ведь природа максимально гармонична и не терпит ничего лишнего. Предметы интерьера здесь выполняют больше утилитарные функции и зачастую являются не только красивыми, но и функциональными. Дизайнеры рекомендуют не бояться декора категории «хендмейд», выполненного из природных материалов. Это могут быть плетеные корзины для белья, деревянные ключницы, вышитые льняные подушки, деревянные тарелки для фруктов. Главное, чтобы в таких предметах «чувствовалась душа».

Палитра оттенков эко-стиля пополнилась

Почему-то базовыми цветами дизайна в эко-стиле считаются только неяркие оттенки, максимально приближенные к природным: серый, коричнево-землистый, песочный, белый. Эти оттенки как бы символизируют природу. А как насчет сирени, которая цветет буйным цветом в мае, или лавандовых полей? А бирюзовое море, а маковые луга? 

В этом году «скучные экологические оттенки» разрешается разбавлять более яркими тонами: коралловый, лавандовый, сиреневый, бирюзовый. Ведь это все – природные цвета, которые гармонично будут смотреться в комнате, оформленной в эко-стиле. Добавьте несколько ярких акцентов (подушки, коврик, покрывало), и ваш интерьер заметно оживится.

Натуральная зелень сегодня очень популярна

Эко-стиль без комнатных растений – это как море без волн или солнце без солнечных лучей. Натуральная зелень давно и активно используется при оформлении помещения в стиле «эко». Но если раньше достаточно было одно-двух растений в горшках где-нибудь в углу, то сегодня отмечается тенденция на «тотальное озеленение». 

Так, модные сегодня композиции из суккулентов гармонично впишутся в эко-комнату, а «зеленая стена», оформленная по принципу вертикального озеленения, позволит создать в помещении настоящий оазис. Не стоит пренебрегать свежесрезанными цветами, а также композициями изо мхов. Чем больше зелени будет использовано при оформлении интерьера – тем лучше.

Еще больше света

Природа – это свет, простор, свобода. Поэтому эко-стиль предполагает гармоничное сочетание искусственного и природного освещения. Это могут быть большие панорамные окна и точечные светильники, настольные лампы и стеклянные двери (если речь идет о частном доме). Дизайнеры предлагают использовать фитолампы для поддержания оптимального уровня освещенности, при котором комнатные растения растут и развиваются лучше. Но если раньше эти приборы выглядели не совсем привлекательно с эстетической точки зрения, то сегодня фитолампы – это красивые декоративные элементы, которые позволяют сделать интерьер в эко-стиле еще более гармоничным.

Эко-стиль и новые технологии

Главные принципы эко-стиля – это отказ от химии и синтетики, отсутствие агрессивности, скромность, простота, естественность. Но кто сказал, что нельзя использовать в эко-интерьере  новые технологии, которые не наносят вред окружающей среде? Человек должен органично комбинировать то, что дала нам природа, с тем, что создал он сам.

Поэтому использование стеклянных складных систем в качестве входных групп позволит повысить функциональность помещения и в то же время сделает его более светлым. А инновационные системы холодных потолков позволят поддерживать в помещении оптимальный микроклимат. Инженеры сегодня делают ставку на безопасные технологии, предпочитая щадящие механизмы взаимодействия с окружающей средой, что не может не радовать. Солнечные батареи, ветряные генераторы электроэнергии, биогаз и прочие альтернативные изобретения постепенно заменяют более опасные и агрессивные. Тенденция использовать высокие технологии при оформлении дизайна в эко-стиле – это новое веяние, идущее в ногу со временем. 

Эко-стиль – не обязательно дорого

Желающие оформить свой дом в стиле эко зачастую, отказываются от этой идеи, полагая, что не «потянут» ремонт с полом из натурального дерева и последующее декорирование натуральным камнем, а также прочими дорогостоящими эко-элементами. Но дизайнеры сегодня предлагают альтернативные материалы: вместо деревянного пола – инженерная доска или двухслойный паркет; вместо бамбуковых обоев – бумажные; вместо дорогих пальм в кадках – любимые фикусы и герань. Один из принципов эко-стиля – это простота и женственность. Так почему же не использовать вместо дорого камня тот же камень, только в виде мозаики на сетке? Стоит он дешевле, также безопасен, а выглядит ничем не хуже. Словом, одним из ведущих девизов эко-стиля сегодня является выражение «Зачем платить больше?».

Эко-стиль – это не стандартный набор приемов, которому чужды развитие и рост. Это динамически развивающееся направление, которое не перестает удивлять своих почитателей новыми веяниями и тенденциями. Оно растет, меняется, но остается все таким же узнаваемым, аутентичным и вдохновляющим. Если вы решили оформить свой дом в эко-стиле или уже живете в этой умиротворяющей обстановке – не бойтесь экспериментировать, добавлять в дизайн что-то новое, включать в него неожиданные элементы. Главное, чтобы не страдала общая концепция, и вам самим было комфортно в обновленной обстановке.

Назад

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее