Избранное
Всего: 0 товаров
Июль 28, 2022

Грызунки для детей: как помочь при прорезывании зубов у малышей

Спустя несколько месяцев после рождения ребенка родители сталкиваются с новым этапом его взросления — у малыша начинают прорезываться молочные зубки. Примерно в 5-6 месяцев детки начинают ощущать зуд от движения зубов внутри десны, которые скоро должны выйти наружу, и это влияет на их настроение и общее физическое состояние. 

В каком возрасте происходит прорезывание зубов

Родителям важно знать, что обычно период появления молочных зубов длится с 3-х месяцев до 2,5 лет, но у каждого малыша наблюдается своя индивидуальная картина. Не все зубы режутся одновременно, первыми в возрасте 6-12 месяцев вырастают центральные резцы, затем в 9-16 месяцев появляются боковые резцы, далее в 1-1,5 года - премоляры или первые коренные зубы, затем в 1,5-2 года - клыки и в последнюю очередь в 2-2,5 года - моляры или вторые коренные зубы. 

Какие сложности возникают в этот период

В период активного прорезывания зубов родители замечают беспокойнее поведение ребенка, частые капризы, резкую перемену настроения. Это связано с тем, что малыш ощущает сильный дискомфорт, ведь сквозь мягкие ткани десен режутся острые зубки, нарушая целостность десны и вызывая болезненные ощущения. Что поможет достоверно определить, что у ребенка вот-вот появятся первые зубки? 

Подсказкой для родителей могут послужить такие очевидные факторы, как набухание десны в месте появления будущего зуба и обильное слюноотделение, несвойственное для привычного состояния малыша. Родители могут заметить непривычное поведение малыша, например, желание тянуть в рот все, до чего он может дотянуться. Так ребенок старается облегчить свое состояние, размять десны и избавиться от зуда. Как правило, период активного прорезывания сопровождается физическим недомоганием: повышением температуры до 39°C, нарушением пищеварения и сна и продолжается 2-3 дня, потом обострение идет на спад и приходит заметное облегчение. Чем меньше ребенок, тем сложнее он переносит этот процесс.  

Как помочь ребенку при прорезывании зубов

Улучшить самочувствие ребенка помогут специальные прорезыватели для зубов или грызунки (выбрать грызунки вы можете тут). Это игрушки для массирования десен, которые ребенок может грызть или кусать для устранения зуда и уменьшения неприятных ощущений. Они не ускоряют рост зубов, но зато значительно снижают болевой синдром и помогают малышу отвлечься на что-то приятное. Некоторые игрушки с водой или гелевым наполнителем внутри охлаждают десны, снимают отечность и успокаивают поврежденные мягкие ткани. Цветные игрушки с разными декоративными элементами помогают ребенку переключиться на игру и дарят веселое настроение. 

На фото: грызунки Liewood “Мышка”

Классические прорезыватели для зубов

Такие грызунки представляют собой самые простые игрушки разнообразной формы и цвета. Это могут быть геометрические фигуры, фрукты, овощи, машинки, птички и животные. Прорезыватели такого типа часто производят с боковыми выступами (примером могут быть декоративные ушки животных), чтобы ребенок мог достать до самых отдаленных участков десны. Игрушки могут быть выполнены из пластика, силикона или дерева и подходят как для самых маленьких так и для деток постарше, у которых режутся вторые коренные зубы.

Плюсы:

  • Универсальны для всех возрастов в зависимости от материала;
  • Легко моются и очищаются от грязи;
  • Достают до самых глубоких участков десны
  • Некоторые модели имеют крепление для держателя на одежде.


Минусы:

  • Не все модели можно стерилизовать;
  • Возможно понадобится несколько разных моделей, так как одна быстро наскучит малышу.

На фото: набор грызунков LUKNO и набор муслиновых пеленок LUKNO

Из каких материалов производят прорезыватели

Текстильные грызунки

Как правило, встретить исключительно текстильные прорезыватели почти невозможно, скорее всего это будет сочетание нескольких материалов, например дерева и текстиля или текстиля с пластиковыми/силиконовыми элементами. Это может быть прорезыватель-платочек, деревянное кольцо с тканевой вставкой, полая тканевая игрушка с силиконовыми элементами или рукавичка с силиконовой рельефной вставкой в области пальчиков. 

На фото: грызунок из бука LUKNO “Кольцо”

Тканевые прорезыватели хорошо впитывают слюну, часто содержат много ярких элементов, развивают слуховое восприятие ребенка, подходят для младенцев и более взрослых детей. Для соблюдения гигиены их необходимо часто стирать и гладить.

Силиконовые

Грызунки из пищевого силикона по-праву считаются самыми популярными среди родителей. Во-первых, из силикона можно производить прорезыватели самых разнообразных форм, структур и цветов, во-вторых это упругий и износостойкий материал, который достаточно сложно деформировать или откусить.

На фото: набор грызунков LUKNO из силикона

В-третьих, это безопасный материал для малыша, который не содержит вредных примесей. Ну и в последнюю очередь - его можно кипятить и стерилизовать. В каталоге нашего бренда представлены два варианта силиконовых грызунков - обычные прорезыватели и грызунки с несколькими элементами в виде погремушки.

Пластиковые

Этот материал также пользуется популярностью. Из него можно производить грызунки большей плотности и прочности. Для более взрослых малышей, у которых уже прорезались первые зубки, рекомендуется применять прорезыватели именно из этого материала. Кроме того, также как и силикон, пластик не требует особого ухода, его можно спокойно стерилизовать при высоких температурах. 

Деревянные

Как правило, для изготовления деревянных грызунков используют твердые породы дерева, например бук, ясень или клен, чтобы при покусывании от аксессуара не откололась щепка и не поранила ротовую полость ребенка. 

На фото: деревянные грызунки LUKNO и плед из хлопка LUKNO

Деревянные грызунки из бука пропитаны льняным маслом. Льняное масло впитывается в поры дерева, делает его водостойким и придает бактерицидные свойства. Грызунок приобретает особый блеск и красивую гладкую структуру. 

Грызунок-массажер с вибрацией

Практичная силиконовая игрушка на батарейках начинает работать сразу после первого укуса, она бережно массирует десна и снимает болевые симптомы. Вибрирующий грызунок в виде ярких фруктов с приятной рельефной поверхностью может поднять малышу настроение и вызвать бурю позитивных эмоций. Обычно на таких игрушках есть удобная ручка для захвата.

Плюсы:

  • Есть ручка, за которую удобно держать игрушку;
  • Вибромассаж хорошо помогает снять болевые ощущения;
  • Подходит даже трехмесячным деткам.


Минусы:

  • Есть особые требования к стерилизации из-за наличия батареек.

Виды и характеристики грызунков

Грызунки для малышей бывают самых разных форм и материалов, и для каждого возраста подходит свой тип прорезывателя. Сейчас мы разберем, какие функциональные отличия есть у грызунов-прорезывателей и расскажем, в каком возрасте можно использовать каждый из них.

Силиконовая насадка или щетка

Грызунок-насадка из силикона с рельефной структурой и специальными щетинками — идеальный вариант грызунков для новорожденных. Его идея в том, что для массирования десен мама надевает насадку на палец и помогает малышу избавиться от неприятных ощущений. Насадку может заменить силиконовая зубная щетка в виде банана, кукурузы, кактуса и т.д. Такой вид грызунков для младенцев безопасен, потому что ограничитель в форме открытой кожуры банана или листьев кукурузы не позволит ребенку целиком поместить прорезыватель в рот.

Плюсы:

  • Приучают к гигиене ротовой полости;
  • Могут достать до самых дальних участков;
  • Подходят даже для месячных детей;
  • Обычно продаются в футляре, что удобно для хранения и ношения в рюкзаке;


Минусы:

  • Необходим тщательный уход за щетинками;
  • Не предусмотрено кольцо для крепления к держателю, который цепляют на одежду.

Охлаждающие прорезыватели

Это игрушки из плотного силикона или пластика с безвредным наполнителем внутри, например с водой или гелем, которые можно заранее охладить и затем давать малышу для снятия боли и отечности десен. Такие игрушки имеют различные формы, шероховатую, пупырчатую или ребристую поверхность и удобную ручку для удерживания в руках. Подходят для детей от 5-6 месяцев.

Плюсы:

  • Предусмотрена ручка для захвата;
  • Легко мыть и очищать от загрязнений;
  • Нет отверстий и клапанов, через которые может вытечь наполнитель;
  • Помогают снимать боль и отечность ротовой полости за счет охлаждающего эффекта.


Минусы:

  • Необходимо оставлять в холодильнике на пару часов, прежде чем давать ребенку.

Соска-прорезыватель

Этот аксессуар очень похож на обычную пустышку, но в этом случае силиконовая часть, которая оказывается во рту ребенка, служит для разминания десен. Как и предыдущий тип прорезывателей, такой грызунок содержит наполнитель (воду или гель) и может иметь различную поверхность - гладкую, рельефную либо пупырчатую. За счет упругости материала и наличия наполнителя малыш может покусывать и грызть соску, самостоятельно массируя десны. Подходит для детей 6-12 месяцев.

Плюсы:

  • Имеет естественный ограничитель, который не даст ребенку проглотить аксессуар;
  • Предусмотрено кольцо для крепления к держателю на одежде;
  • Можно выбрать любой тип стерилизации, если нет деревянных элементов.


Минусы:

  • Для хранения понадобится футляр, чтобы защитить от пыли и загрязнений
  • Нужно хорошо подбирать форму, чтобы соска не натирала пространство над верхней губой.

Погремушка-прорезыватель

Представляет собой игрушку с несколькими элементами, в которой сочетаются детали разных фактур и материалов. Это может быть грызунок-кольцо, на которое нанизаны разнообразные элементы из пластика или ткани, или прорезыватель с шариками внутри и дополнительными силиконовыми вставками. Это может быть игрушка с более сложной конструкцией, которая воспроизводит разные мелодии и включает несколько цветных предметов с крутящимися элементами. Такие прорезыватели не только прекрасно справляются со своей основной задачей, но вдобавок тренирует концентрацию и мелкую моторику, так как ребенок проявляет интерес и активно перебирает все имеющиеся элементы своими ручками.

Плюсы:

  • Выполняет функции погремушки и грызунка одновременно;
  • Может служить как развивающая игрушка для ребенка;
  • Включает много деталей с различными фактурами, поэтому не придется покупать сразу несколько аксессуаров;
  • Подходит для шестимесячных малюток и полуторагодовалых детей.


Минусы:

  • Не все модели можно кипятить и стерилизовать
  • Нет возможности закрепить грызунок на держателе для одежды.

Подводим итоги: как выбрать самые лучшие грызунки

Как такого понятия самых лучших грызунков не существует, потому что у каждого ребенка свое индивидуальное строение ротовой полости, а у каждой мамы свои предпочтения по цветам и дизайну. Поэтому лучше всего пробовать. Все же существует несколько простых правил, которые помогут вам выбрать тот самый грызунок для вашего малыша:

  1. Внимательно изучайте состав игрушек и отдавайте предпочтение безопасным материалам: силикону, дереву, текстилю. Прежде чем давать игрушку ребенку, убедитесь, что после стерилизации вода не приобрела цвет пластика (если игрушка пластиковая) и он не издает резкий неприятный запах.
  2. Размер игрушки должен подходить под размер руки ребенка. Если вашему малышу держать игрушку будет неудобно, скорее всего он просто не будет ей пользоваться.
  3. Вес игрушки должен быть соразмерен весу предмета, который легко может поднять ваш малыш. Вес должен быть таким, чтобы ребенок мог поднимать аксессуар одной рукой и удерживать его в течение длительного времени. 
  4. Избегайте мелких деталей, которые ребенок может отгрызть и проглотить, а также проверяйте целостность аксессуара, чтобы на нем не было сколов и трещин. Это поможет сохранить здоровье вашего малыша.

Назад

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее