Избранное
Всего: 0 товаров
Март 28, 2019

Как сделать детский сон крепким и здоровым?

Многим мамам знакома ситуация, когда ребенок беспокойно спит или долго засыпает. В такие моменты важно определить причину плохого сна и устранить ее. Разобраться в этом вопросе нам поможет Татьяна Стрельчук , сертифицированный консультант по детскому сну.


Полноценный отдых зависит от многих факторов. Помимо ритма сна и бодрствования, соответствующего возрасту, важно помнить и о внешнем влиянии. Рассмотрим подробно каждый момент, который нужно учитывать, когда укладываешь ребенка спать.



Свет

В нашем организме есть “гормон сна” — мелатонин. Именно он отвечает за отдых, бодрствование и обмен веществ. Выработка мелатонина зависит от освещения. Поскольку при ярком свете она прекращается, днем ребенку нужно много естественного света, солнечных лучей ( особенно в период с 12.00 до 16.00). При укладывании на дневной сон не нужно создавать в детской полную темноту: достаточно приглушить свет и закрыть шторы на момент засыпания. Это станет сигналом того, что «пора спать».

Вечером же нужно за 30 минут до сна приглушить свет и закрыть шторы. Укладывание на ночь лучше проводить в полной темноте или при очень тусклом свете ночника. Даже во время ночных пробуждений, смены подгузника или переодевания не нужно выносить малыша на свет.



Шум 

Некоторые мамы стараются днем уменьшить обычные бытовые шумы, чтобы обеспечить ребенку спокойствие. Но делать это совсем не обязательно. Нужно ориентироваться на темперамент малыша, его возбудимость и чувствительность. Для высокочувствительных детей, конечно, лучше снизить уровень внешнего шума или обеспечить “защиту” с помощью белого шума. Белым шумом называют равномерный фоновый звук — например, шелест листвы или шум дождя. Он очень похож на тот, который ребенок слышал, когда был в утробе матери.

Если днем снижать шум не стоит, то вечером, наоборот, лучше выключить телевизор и громкую музыку. Укладывать малыша на ночь нужно в тишине. Разговаривайте с ним шепотом, спокойным голосом, при необходимости используйте “белый шум” или колыбельную. При ночных пробуждения продолжайте разговаривать с ним тихо и всем видом показывайте, что сейчас ночь.




Температура

Оптимальной температурой для комфортного сна, которую нужно поддерживать, считается 18-22 градуса. Важно следить, чтобы ребенок не перегревался, особенно при пеленании и совместном сне. Переохлаждение тоже допускать нельзя.

Проверить, не мерзнет ли малыш, очень легко. Для этого нужно всего лишь потрогать его сзади в самом низу шеи. Если кожа тёплая, то волноваться не стоит.



Влажность

Оптимальной влажностью в спальне считается 40-60%. Если воздух в детской сухой, это плохо сказывается на качестве сна. Из-за недостаточной влажности слизистые пересыхают — и малыш испытывает жажду. Это может провоцировать частые ночные пробуждения.



Старайтесь поддерживать в течение дня нужную атмосферу. Это поможет ребенку отличать день от ночи и наладить сон. Пусть ваши малыши полноценно отдыхают, растут здоровыми и радуют своих мам!



Благодарим Татьяну Стрельчук за полезную статью, наполненную множеством советов. Если вы хотите знать больше о детском сне, подписывайтесь на ее аккаунт и следите за обновлениями.




Назад

Фото: @novika_no, @_momforbaby_, @fifo.dad, @parkerandco, @chasingthesummerfields

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее