Избранное
Всего: 0 товаров
Май 22, 2018

Маленькая квартира в скандинавском стиле: оформляем комнаты шаг за шагом

Скандинавский стиль — это лучшее решение для малогабаритной квартиры. Он не только позволяет визуально расширить пространство, но и наполняет дом уютом. Это стилистическое решение по-настоящему преобразит ваше жилище и сделает его максимально комфортным для жизни. Все, что вам нужно — это правильно организовать пространство и не переборщить с декором квартиры в скандинавском стиле.


Выбираем правильную планировку для маленькой квартиры в скандинавском стиле 

Если хотите увеличить в своем доме пространство, то попробуйте совместить кухню и гостиную. Квартира-студия в скандинавском стиле выглядит более просторной, чем маленькая квартира с массивными стенами и дверями. Для удобства вы можете разделить комнаты легкими перегородками или раздвижными дверями. Также для зонирования пространства используйте мебель и грамотно применяйте цветовые решения.


Общие принципы оформления квартиры в скандинавском стиле

Чтобы правильно реализовать скандинавский стиль в интерьере комнат, нужно знать его особенности и характерные черты:

  1. Основной цвет — белый. Его используют в сочетании с бежевыми, коричневыми, зелеными и серо-голубыми тонами. Вместе они создают ощущение гармонии и равновесия.
  2. Мебели в комнатах должно быть немного. Вся она отличается вместительностью и функциональностью.
  3. Использование красочного декора для создания ярких акцентов.
  4. В дизайне маленькой квартиры в скандинавском стиле могут присутствовать детали стиля лофт.
  5. Наличие открытых полок с книгами и декором.
  6. Использование теплых древесных акцентов.
  7. Большое количество комнатных растений.
  8. Окнам следует уделить отдельное внимание. Их не стоит занавешивать шторами и гардинами. Открытые окна впускают в дом большое количество света и делают комнату визуально просторной и воздушной. Допускается использовать легкий тюль.
  9. Обилие искусственного освещения. Использование софитов, светодиодных лент и люстр. 

Выбираем материалы для отделки интерьера маленькой квартиры в скандинавском стиле

Если вы определились со скандинавским стилем в интерьере квартиры, то вам необходимо выбрать правильные материалы для отделки. 

Потолок обязательно покрасьте в белый цвет. Добавить оригинальности стилю помогут вмонтированные деревянные балки.


Для стен в квартире используйте светлую краску. Здесь у вас больше вариантов для отделки. Вы можете одну из стен украсить обоями с простым узором или выполнить ее в виде кирпичной кладки, как на фото примера квартиры в скандинавском стиле.


Деревянные панели — не менее стильный вариант. На кухне хорошо будет смотреться декоративная плитка. 

Для отделки пола в Скандинавии используют выбеленные деревянные доски. Но в современном интерьере также выгодно будет смотреться светлый ламинат или темный паркет. Для кухни и ванной подойдет керамическая плитка. 


Теперь рассмотрим каждую комнату в отдельности и предложим интересные варианты оформления.

Оформляем прихожую в интерьере квартиры в скандинавском стиле 

Прихожая — это первое, что видят гости, когда заходят в дом. Именно она формирует начальное впечатление о квартире. Но в небольшом доме прихожая не должна занимать много места, поэтому для нее лучше отвести отдельную зону. 


Для верхней одежды и сумок прикрепите на стену обычные крючки. Они могут быть выполнены в оригинальном дизайне. Таким образом, ваши вещи не только обретут свое место, но и послужат стильным декором для квартиры в скандинавском стиле.

Для обуви используйте легкий стеллаж в светлом оттенке либо небольшую тумбочку. Рядом можно установить стул или табуретку.

На противоположной стене разместите зеркало. Благодаря ему, вы не только сможете оценить свой внешний вид перед уходом, но и визуально увеличить комнату.

Также вы можете установить в прихожей высокий шкаф для хранения одежды, как в квартире в скандинавском стиле на фото, и сэкономить место в спальне.


Кухня-гостиная в маленькой квартире в скандинавском стиле 

Кухню и гостиную в малогабаритной квартире лучше соединить в одну комнату. Обеденную и зону отдыха можно разделить с помощью небольшой перегородки, широкой барной стойки, выступающей в роли стола, или же деревянной стенки с полками для декора.

Помните, что рабочая стена должна гармонировать со столешницей. Вы можете выполнить все в светлом оттенке или сыграть на контрасте. Столешница оттенка кофе с молоком или виски хорошо сочетается с белой стеной, а светлая столешница — с темной. 


На кухне в скандинавском стиле в интерьере малогабаритных квартир верхние шкафы должны иметь вид открытых полок и демонстрировать дизайнерскую посуду, а нижние — как правило, закрыты. 

Дизайн могут дополнять металлические элементы, но при этом они не должны выходить на передний план. Используйте на кухне встроенную мебель и фасады со скрытыми кнопками, что открываются легким нажатием. 


Если вы решили создать полноценную обеденную группу, тогда выбирайте деревянный стол и удобные стулья простой конструкции. Ее можно установить между зоной кухни и гостиной. Мебель должна быть выполнена в светлом оттенке и не отяжелять дизайн квартиры в скандинавском стиле.

Чтобы создать полноценную зону отдыха нужно внести в комнату всего лишь несколько деталей. Установите диван в нейтральном оттенке, а напротив — светлую тумбу с телевизором. Одну из стен можно украсить полкой с книгами или черно-белыми постерами. 

Дизайн кухни и гостиной в скандинавском стиле квартиры должен перекликаться и создавать единую картину. Вы можете постелить в этих зонах ковры с одинаковым рисунком или же украсить диван и стулья на кухне декоративными подушками одного оттенка. 


Как оформить спальню в дизайне интерьера квартиры в скандинавском стиле 

Спальню можно сделать отдельной комнатой с дверью. Так вы сохраните в ней уют и спокойную атмосферу.

Особое внимание в этой комнате стоит уделить кровати. Она должна быть выполнена из натурального дерева, как любая другая мебель, и отличаться функциональностью. Зачастую в ней спрятаны дополнительные ниши для хранения вещей.

Также не забудьте установить рядом с кроватью прикроватную тумбочку или небольшой столик. На одну из стен прикрепите зеркало. 

Декорировать комнату можно с помощью ярких текстильных элементов — подушек и покрывала, а также постеров и фотографий в рамках. 


Ванная комната в интерьере квартиры в скандинавском стиле

Ванная комната будет выглядеть очень лаконично, если ее интерьер дополнить симпатичным растением. Яркие акценты можно расставить с помощью полотенец.

Небольшая тумбочка послужит местом для хранения гигиенических средств. А зеркало без рамы в скандинавском стиле визуально расширит пространство.


Варианты оформления балкона в скандинавском стиле в дизайне квартиры

Используйте балкон в качестве продолжения квартиры. Он может послужить маленькой оранжереей, рабочей зоной или зоной отдыха.

Чтобы сделать балкон уютным местом для чаепития, установите пару светлых стульев и небольшой журнальный столик. Здесь вы сможете попить чай или кофе, пообщаться или же почитать любимую книгу. Такой вариант представлен на фото скандинавского стиля в интерьере квартиры.


Чтобы оборудовать рабочую зону, нужно выставить на балкон письменный стол и удобный стул. Добавить уюта поможет пара цветочных горшков.

Если вы очень любите растения, тогда установите на балконе специальные стеллажи и разместите там большое количество цветов.


Как видите, оформить красивую квартиру в скандинавском стиле можно располагая даже небольшой площадью. Этот дизайн поможет вам использовать с умом каждый квадратный метр. Скандинавский стиль не только сохраняет множество свободного пространства, но и делает комнаты визуально легкими и воздушными. Он воплощает в жизнь мечты о собственном уютном уголке, где царит счастье и тепло домашнего очага.


Назад

Фото: Pinterest, elledecor.comhollievise.comthemagpiefiles.complayer.humyscandinavianhome.comkristemichelini.comwalldeco.uatt-architects.com.uahomebook.pl , estiloydeco.com


Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее