Избранное
Всего: 0 товаров
Октябрь 7, 2022

Наборы посуды для детей — почему они удобны и как выбрать?

Когда ребенок начинает есть самостоятельно, он переходит на новый важный этап своей жизни, в котором у него должна появиться первая собственная посуда. Возникает вопрос: стоит ли покупать столовые предметы по отдельности или приобретать целый набор?  Из какого материала должна быть выполнена посуда, какого цвета, размера и формы лучше всего выбрать посуду для ребенка?

Критерии выбора посуды

  • В первую очередь любая посуда должна быть безопасной: не содержать вредных веществ в своем составе, например, Бисфенола А и Фталатов. 
  • Эргономичной и легкой, чтобы ребенок мог самостоятельно удержать ее в своих руках. Особенно это касается кружек и чашек.
  • Детская посуда должна быть устойчива к разным температурам, чтобы в ней можно было разогревать пищу в микроволновой печи или хранить в холодильнике.
  • Важно, чтобы посуда сохраняла тепло еды, но при этом не нагревалась..
  • Внимание ребенка больше привлекает посуда с необычной формой и интересными рисунками. 

На фото: посуда Liewood

Преимущества набора

Полноценные наборы посуды удобны в быту, так как маме не нужно “выделять” отдельную тарелку, ложку, кружку для кормления. У нее под рукой всегда есть цельный набор, который принадлежит исключительно ребенку, и его не перепутать с основной посудой на кухне. Если в семье больше одного ребенка, удобно приобрести сразу несколько наборов, чтобы у каждого в распоряжении был свой индивидуальный набор.

Ребенок воспринимает реальность в игровой форме, поэтому процесс еды для него — это игра. Предметы посуды в одинаковой стилистике, с одинаковым рисунком или формой могут дать основу для развития воображения ребенка и сделать обед увлекательным. Маме не придется использовать вспомогательные приемы (мультфильмы, игрушки и др), чтобы привлечь внимание ребенка и накормить его.

Выбор посуды по внешнему виду и функциональности

Кроме основной и первостепенной своей задачи, посуда помогает родителям достичь еще несколько важных целей, и одна из них — привить ребенку чувство стиля и сформировать хороший вкус, поэтому необходимо тщательно подойти к выбору набора для малыша. Лучше всего остановиться на спокойных пастельных тонах с простым понятным рисунком. Слишком яркие цвета будут лишь раздражать нервную систему ребенка и отвлекать его от приема пищи.  

На фото: Набор посуды Liewood пшеничный микс

Существуют различные тематические наборы со стильным необычным дизайном и продуманным функционалом. Например, комплекты, где тарелка поделена на несколько секций или ячеек, в каждую из которых можно положить отдельные продукты. Такой вариант позволит ребенку самостоятельно организовывать пространство, выбирать продукты, которые ему больше приходятся по вкусу и создавать новые сочетания.

На фото: Бамбуковая посуда Love Mae

Приобретение одного набора не означает, что его нужно использовать везде и всегда. Некоторые наборы больше подойдут для домашнего использования и ежедневного кормления малыша, другие же будут более уместны в качестве походного варианта, для отдыха на природе или пикника.

На фото: Набор детской посуды Liewood, серо-голубой

Количество предметов в наборе также зависит от возраста и потребностей малыша.  Если ваш ребенок только начинает есть прикорм, то будет достаточно тарелки, ложки и поильника. Если малыш уже постарше, то можно выбрать набор с бóльшим количеством  предметов различного объема.

На фото: Набор детских мисок Liewood "Космос"

Преимущества различных материалов

Выбор материалов велик. Некоторые родители все еще предпочитают приобретать посуду из стекла или фарфора, но многие уже переходят на современные безопасные материалы для детской посуды, гораздо более удобные в обращении и уходе.

Из силикона:

Изделия из силикона абсолютно безвредны и безопасны для ребенка, так как не содержат бисфенола и фталатов. Они не скользят по столу и не разбиваются при падении. Силиконовую посуду очень легко мыть. В ней можно подавать как горячую, так и холодную пищу, не опасаясь, что она испортится. Именно силиконовую посуду выбирают для малышей, которым начинают вводить прикорм и для детей 2-3 лет. Комплект силиконовой посуды можно брать с собой в дорогу и на пикник, так как она очень легкая и занимает мало места. 

Из PLA 

PLA - это пищевой пластик, который производится из кукурузного крахмала или сахарного тростника. Посуду из PLA можно приобретать для самых маленьких и детей постарше. По своим свойствам этот материал почти идентичен силикону, но является биоразлагаемым. Так же как и силикон, он не впитывает посторонние запахи и сам не имеет запаха. Посуда из PLA не бьется, не скользит по столу и в руках. Если она случайно упадет на пол, то не разобьется, поэтому прослужит вам долго.

На фото: Набор детской посуды Liewood "Медведь"

Из бамбука: 

Бамбуковая посуда универсальна для всех возрастов, но больше подходит для детей 6-7 лет. Посуда из бамбука легкая, прочная и экологичная. Натуральный состав из бамбукового и древесного волокна с добавлением кукурузного крахмала делает ее 100% биоразлагаемым продуктом.

На фото: Набор тарелок Love Mae  "Джунгли"

Из металла: 

Посуда из нержавеющей стали весьма практичная для любого возраста. Из перечисленных выше вариантов это единственный материал, в котором можно разогревать или готовить пищу в духовке, что, безусловно, является ее преимуществом. Посуда из нержавеющей стали безопасна, она не бьется и не портится с течением времени. 

Уход за посудой

Как ухаживать за посудой для кормления ребенка? Есть несколько общих рекомендаций. Ни в коем случае не используйте посуду из пищевого пластика и силикона в духовке, пластик может расплавиться. В отличие от пищевого пластика силикон можно разогревать в микроволновой печи и использовать при температуре до 230 градусов. Посуду из обоих материалов можно помещать в морозильную камеру при температуре до - 20 градусов и мыть в посудомоечной машине при температуре не более 65 градусов.

Правила ухода за бамбуковыми столовыми приборами очень похожи. Главное не использовать их в микроволновой и духовой печи, так как натуральные материалы не выдерживают высоких температур. Их разрешено мыть в посудомоечной машине и использоваться при температуре не выше 80 градусов и не ниже 20 градусов.

Металлическая посуда или посуда из нержавеющей стали является самой непритязательной по уходу. Ее можно ставить в духовку и микроволновую печь, но не рекомендуется нагревать на кухонной плите. Можно мыть в посудомоечной машине и перед использованием обязательно ополоснуть в горячей воде. Она очень удобна и практична в быту.

Детскую посуду лучше хранить в отдельном от общей посуды месте и всегда держать ее в сухом и чистом состоянии, чтобы она прослужила вам дольше и сохранила свой первоначальный вид на долгое время.

Назад

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее