Избранное
Всего: 0 товаров
Декабрь 18, 2017

Новогодние традиции разных стран

Новый год — любимый праздник всех народов. Это самый семейный и душевный праздник со своими обычаями и традициями, передающимися из поколения в поколение.

В новогоднюю ночь все люди хотят делиться теплотой и радостью - родители балуют малышей, дети проявляют заботу о родителях, все вместе веселятся и дарят друг другу подарки и улыбки. В каждом доме идут приготовления к празднику. Но важно не только украсить елку, купить подарки и накрыть стол, но и не забыть про семейные традиции.

У каждого народа есть свои обычаи празднования Нового года. Мы расскажем о самых необычных из них, и, возможно, вы возьмете что-то себе на заметку. Ведь если добавить немного новизны к привычному новогоднему застолью и привлечь к веселью всех членов семьи, праздник наверняка запомнится на долгие годы!

Итак, в путь – на поиски новогодних традиций…


В канун Нового года в Швеции дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, а на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным. Всю праздничную ночь в домах не гаснет свет, а улицы ярко освещены.


 

А в английских семьях принято на Новый год разыгрывать представления для детей по сюжетам старинных сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, маски и воздушные шары. Готовясь ко сну, малыши ставят на стол тарелку для подарков, которые им, конечно, принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.


Только в новогоднюю ночь часы на Кубе бьют всего 11 раз, чтобы у них (у часов!) была возможность вместе со всеми встретить Новый год. А затем все жители дружно выливают из окон заранее приготовленную воду, чтобы жизнь была такой же чистой, прозрачной и свежей. Детский новогодний праздник на Кубе называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Малыши всегда пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях.


К чешским и словацким детям в новогоднюю ночь приходит веселый человечек, одетый в мохнатую шубу, высокую баранью шапку и с коробом за спиной. Его зовут Микулаш. Для послушных ребят у него всегда найдутся подарки.


Самой любимой новогодней традицией во Франции считается поджигание рождественского полена. Семья выходит на улицу и собирается вокруг полена. Глава семейства поливает его маслом или коньяком, а дети поджигают и загадывают желания. Остывшие угольки кладут в мешочек и хранят до следующего Нового года. Считается, что такой талисман приносит удачу, успех и счастье всей семье.

 

В Румынии перед началом праздника самый младший ребенок в семье, стоя на стульчике возле елки, распевает гостям колядки. А те в благодарность дарят ему подарки. Кизиловые палочки – непременный атрибут новогоднего праздника. Первого января дети, подходя к родным и близким, слегка ударяют их палочками, поздравляя с праздником.


А итальянские детишки с нетерпением ждут Фею Бенину. Она прилетает ночью и раскладывает подарки в подвешенные носочки. Поскольку жители Италии обожают не только самого Санту - Боббо Натале, но и цвет его облачения, то в новогоднюю ночь все население Италии - и женщины, и мужчины, и дети - надевают что-нибудь красное, хотя бы носки. Еще одной традицией является поедание изюма, засохшего прямо на гроздьях. Поскольку ягоды винограда напоминают монеты, считается, что съевший большее количество в наступающем году заработает больше денег.


По улицам Шотландии в новогоднюю ночь катят подожженные бочки с дёгтем, символизирующие уходящий год. Но есть и еще одна интересная традиция. Перед наступлением Нового года все семейство усаживается около зажженного камина, а с первым боем часов глава семьи должен открыть входную дверь в полной тишине. Такой обычай ознаменовывает уход старого года и приход Нового года в дом.


А в Дании в момент наступления Нового года встают на стул и прыгают с него. Считается, что этим действием жители впрыгивают в январь наступающего года, отгоняя злых духов. Кроме того, это принесет удачу.

В новогоднюю ночь жители Греции, отправляясь в гости, несут хозяевам камень. Считается, что чем больше камень, тем более тяжелым будет кошелек у хозяев в наступающем году. По другой греческой традиции глава семьи должен разбить во дворе своего дома плод граната. Если гранатовые зернышки разлетятся по двору, то его семью в наступающем году ожидает счастливая жизнь.


Для перуанских молодых людей новогодняя ночь является очень особенной. В эту ночь девушка берет в руки ивовые прутики и отправляется гулять по кварталам своего города. И ее женихом должен стать тот молодой человек, который возьмется за предложенный ею прутик. Поэтому иногда на улицах можно встретить странные пары - девушка с прутиком и парень с чемоданом. Поскольку согласно другой перуанской традиции, тот, кто в новогоднюю ночь обойдет весь свой квартал с чемоданом, отправится в желаемое путешествие в наступившем году.


В Парагвае в момент смены года все окна и двери в жилищах широко распахиваются. При этом все жители начинают громко стучать, оглашая шумом все окрестности.


Вьетнамцы отмечают наступление Нового года в скверах и парках, разжигая костры, возле которых собирается по 2-3 семьи, чтобы вместе отпраздновать это событие. Они готовят на углях особые рисовые лакомства. Все обиды и ссоры этой ночью нужно забыть и простить, т. к. Новый год во Вьетнаме – своеобразный праздник дружбы.


Самая романтичная новогодняя традиция живет в Болгарии. В новогоднюю полночь на несколько минут гасят свет. Когда все погружается в темноту, можно поцеловать даже малознакомого гостя - праздник сохранит тайну новогоднего поцелуя.


Все новогодние традиции прекрасны и волшебны, так что выбирайте ту, которая сделает ваш праздник еще более ярким и порадует ваших гостей. А если очень захотеть, то, добавив немного фантазии, можно совершить кругосветное путешествие, поочередно исполняя самые понравившиеся новогодние традиции нашей планеты.

Назад

Фото: Pinterest

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее