Избранное
Всего: 0 товаров
Май 8, 2018

Основные правила и тонкости оформления кухни в скандинавском стиле

Каждая женщина мечтает о просторной и уютной кухне, в которой будет приятно не только готовить, но и собираться всей семьей за чашкой чая. Чтобы воплотить это желание в жизнь, достаточно выбрать для кухни скандинавский стиль, который отличается простотой и практичностью. Это направление в интерьере позволит олицетворить тепло домашнего очага и наполнить комнату светом. О том, как правильно подобрать материалы, оттенки, мебель и декор для создания скандинавского стиля в интерьере кухни, читайте далее.


Общие правила оформления кухни в скандинавском стиле   

Скандинавский стиль имеет множество направлений и разновидностей, но у него есть обязательные характерные черты. Чтобы не лишить интерьер функциональности и изящной простоты, руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Для дизайна маленькой кухни в скандинавском стиле используйте светлые оттенки и обыгрывайте яркие элементы.
  2. Комната должна быть хорошо освещена при помощи естественных и искусственных источников света.
  3. Используйте исключительно натуральные материалы.
  4. Для стиля сканди характерна строгость форм.
  5. Каждая вещь в комнате должна быть функциональной.
  6. Не загромождайте кухню декором, оставляйте больше свободного пространства.


Какие существуют варианты отделки потолка и стен в скандинавском стиле на кухне?

Главный цвет в интерьере сканди — белый. Именно этот оттенок и нужно использовать при покраске потолка. Чтобы он смотрелся более эффектно, вы можете добавить деревянные балки, которые также часто используют при оформлении комнат в северных странах.

Если говорить о стенах, то тут вы можете выбрать более теплые тона. К примеру, светло-бежевый, бледно-голубой, цвет слоновой кости или же топленого молока. Такие оттенки отлично отражают свет и визуально расширяют комнату. Именно по этой причине маленькая кухня в скандинавском стиле — частое решение у дизайнеров. 

Если вы хотите добавить в интерьер оригинальную нотку, то можете оклеить стену возле окна обоями с простым узором пастельных тонов.

Самая функциональная часть стены — это фартук кухни. Конечно, его можно оставить просто белым. Но почему бы не поэкспериментировать? Вы можете декорировать кухонный фартук с помощью кирпича или другого материала, имитирующего кирпичную кладку. Оставлять его светлым или сделать контрастным — это уже дело вкуса. 

Также для отделки фартука можно использовать стекло, мозаику или же деревянные панели. Стильный вариант — выделить его из общей картины при помощи красивой контрастной плитки. Эти и другие варианты вы можете увидеть на фото кухни в скандинавском стиле.


Оформляем пол в интерьере кухни в скандинавском стиле

Для традиционного скандинавского стиля характерен выбеленный дощатый пол. Но его с успехом может заменить светлый ламинат. Также вы можете использовать для покрытия пола паркет контрастного темного оттенка либо керамическую плитку холодных тонов. Таким образом, вы расставите в комнате стильные акценты, что видно на фото дизайна кухни в скандинавском стиле. 


Выбираем мебель для создания интерьера маленькой кухни в скандинавском стиле

Скандинавский стиль — это прежде всего минимальное количество мебели. При этом гарнитур отличается особой лаконичностью и строгостью геометрических форм. Если говорить о материалах, то лучше всего остановиться на светлом дереве с плетеными, металлическими и стеклянными деталями, которые будут восприниматься только как дополнение.

В маленьком помещении хорошо будет смотреться угловая кухня в скандинавском стиле. Она не займет много места и оставит больше свободного пространства. Нижние шкафы — это классика стиля, а вот верхние модули кухонного гарнитура зачастую отсутствуют или имеют вид открытых полок. Это помогает сделать помещение более светлым и воздушным. Матовая отделка мебели считается более традиционной, но, тем не менее, вы можете использовать зеркальные поверхности. Такой прием сделает комнату визуально более просторной. Фасады со скрытыми фрезерованными ручками и кнопками для открытия шкафов также будут уместны.

Чтобы создать уютную обеденную зону, используйте стол из натурального дерева, покрытый лаком или белой краской. Обратите внимание на классические стулья. Они имеют вид деревянной конструкции с выгнутой спинкой.

Еще один способ оформить обеденную зону — выбрать для комнаты широкую барную стойку и пару стульев в одном оттенке и дизайне. Правильное расположение мебели в интерьере кухни в скандинавском стиле на фото ниже. 


Как вписать в дизайн кухни в скандинавском стиле бытовую технику?

На современной кухне не обойтись без техники, которая помогает готовить быстро и без особых усилий. Конечно, оставлять ее на видном месте нельзя. Для всех современных приспособлений и техники выделите специальное место за фасадом. Те предметы, которые спрятать не удалось, должны смотреться сдержанно и вписываться в общую картину. Вы можете купить кухню в скандинавском стиле и экспериментировать с металлическими и глянцевыми предметами хай-тек. Холодильник, раковина и вытяжка могут быть выполнены именно в таком дизайне.


Роль освещения в дизайне интерьера кухни в скандинавском стиле

В скандинавском стиле свет играет очень важную роль, поэтому наполнить комнату, в первую очередь, естественным освещением очень важно. От тяжелых штор и гардин желательно отказаться. Вы можете использовать в дизайне интерьера римские шторы или легкий тюль.

В ночное время суток комната не должна быть чересчур наполненной светом, поэтому центрального освещения и точечного света в зоне фартука будет вполне достаточно.

Хочется упомянуть и о интересной детали из оформления кухни в скандинавском стиле. Люстры устанавливают именно над обеденным столом, так как его считают центральным предметом комнаты. Они обычно имеют один дизайн и их выбирают несколько. От потолка люстры свисают достаточно низко. Также в северных странах зачастую не прячут провода, а наоборот оставляют их на видном месте. 



Подбираем стильный декор кухни в скандинавском стиле

Отделка и обустройство кухни должны быть простыми, но в декорировании можно использовать нестандартные решения и яркие цвета в качестве акцентов. Именно декор способен вдохнуть жизнь в скандинавский стиль и избавить его от стерильности.

Подберите для стен цветные постеры, минималистичные часы и не забудьте про красивый и уютный текстиль: декоративные подушки, полотенца с необычным узором и красочные чехлы для стульев.

Пол можно утеплить с помощью небольшого дизайнерского коврика Liewood. Он выполнен в нейтральном оттенке, поэтому отлично подойдет под любой интерьер.


Стильное решение — для кухни в скандинавском стиле купить дизайнерскую посуду. Ее можно разместить на одной из открытых полок. К примеру, из фарфоровых кружек Design Letters, на которых будет изображена первая буква имени каждого члена семьи, вы сможете собрать целый набор. Он станет особенно значимым для ваших родных и замечательно дополнит дизайн комнаты.

Для стиля сканди характерно большое количество зелени. Несколько цветочных горшков точно не станут лишними и оживят интерьер, что видно на фото маленькой кухни в скандинавском стиле.

В заключение хочется сказать, что для дизайна кухни скандинавский стиль подходит лучше всего. Он помогает правильно организовать в комнате пространство и сделать его максимально функциональным. Стиль сканди наполняет комнату светом. Он воплощает в жизнь лучшие традиции северных стран и согревает домашним теплом.

Это направление в интерьере идеально подходит для людей, которые любят и ценят лаконичность, комфорт и уют. 

Назад

Фото: Pinterest, www.home-designing.comwww.motivatedmayhem.comwww.bloesemdesign.comwww.carrebianhome.com


Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее