Избранное
Всего: 0 товаров
Июнь 14, 2023

Особенности и правила купания новорождённых и детей старшего возраста

Первое купание новорождённых – трепетное и волнующее событие для каждого родителя. Основная цель ежедневных водных процедур - забота о здоровье, приучение ребенка к гигиене и уходу за собой. Процесс купания должен быть не только безопасным и комфортным, но также может стать важной частью режима и ежедневной рутины для малыша, которые со временем помогут создать правильный ритуал для крепкого и спокойного сна. Благодаря нежным прикосновениям родителей, правильной температуре воды и комфортному времени купания, в дальнейшем у младенцев возникает и закрепляется ассоциация на сон. Если водные процедуры происходят вечером, незадолго до них рекомендуем создать тихую обстановку, замедлиться, исключить громкие звуки и выбирать спокойное времяпрепровождение.

Краткий план действий для купания самых маленьких от нашей команды:

  • Заранее приготовьте всё самое необходимое: полотенце, памперс, необходимые средства для купания и ухода, а также чистую одежду. 

На фото: Базовое боди из 100% дышащего хлопка от бренда Konges Slojd;

  • Продумайте и подготовьте место купания. Для этого можно использовать складную ванну, например, от бренда iFam. Белая, функциональная и просторная, а также изготовленная из безопасных материалов – она станет не только надёжным помощником для родителей, но и легко впишется в любой интерьер. Также ванночка будет меняться вместе с вашим малышом, так как имеет 2 положения: с ножками и без. Для вашего удобства можно также выбрать маленькую ванночку с практичным тканевым шезлонгом для дополнительной поддержки ребёнка.

На фото: Ванна для купания ребенка Skip Hop

  • Налейте воду температурой около 37 градусов. Обязательно пользуйтесь термометром для воды. Уровень воды должен быть не слишком высоким, чтобы купание было максимально безопасным и комфортным;

  • Погружайте малыша медленно, омывая головку и тело, чтобы ребенок постепенно привыкал к воде. Некоторые дети в первые дни жизни могут быть напуганы большим пространством, звуками воды и свободными движениями своего тела во время купания, поэтому в первые несколько раз попробуйте легко обернуть малыша муслиновой пеленкой из органического хлопка, также бережно поддерживая его руками;

  • После мытья мягко промокните ребенка полотенцем и оденьте в комплект для сна.

На фото: Детское полотенце с капюшоном LUKNO

Во время купания можно петь малышу песни или рассказывать короткие сказки, которые станут чудесным дополнением к водным процедурам и помогут ребенку успокоиться перед сном. Уверены, что даже самые маленькие будут рады колыбельным песням в мамином исполнении и интересным историям от папы.

Некоторых новорожденных процесс купания может возбуждать и будоражить, в таком случае мы рекомендуем перенести водные процедуры на первую половину дня.

Водные процедуры для детей постарше несколько отличаются от купания младенцев. Малыши, у которых уже хорошо развит хватательный рефлекс и физические навыки: ползание, а также дети, которые уже сидят, встают у опоры и ходят - воспринимают процесс купания, как игру. Доказано, что игры с водой полезны для сенсорного развития ребенка. Через тактильные ощущения и звуки малыш познает окружающий мир, а также происходит стимуляция органов чувств. Чтобы создать условия для игры и всестороннего развития, предлагаем рассмотреть следующие игрушки - специальные книги для ванны, брызгалки, фонтаны, кораблики, мельницы, пирамидки и многое другое:

1. Для настоящих интеллектуалов и любителей красочных сюжетов подойдут книги для ванны. Они надолго увлекут малыша и расскажут ему про важность гигиены.

На фото: Книжка для ванны Lilliputiens "Лемур Джордж"

2. Наборы игрушек, которые задействуют воду во время игры – брызги, переливания, водопады, мельницы, а также игры с пеной. С ними малышу будет купаться очень весело! 

На фото: Набор игрушек для ванной LUKNO "Пингвинята"

Для любителей морских глубин можно выбрать игрушки в форме рыбок, крабов, осьминогов, морских звезд и других подводных обитателей, которые крепятся к стене и дают возможность малышу по-настоящему проявить фантазию в водных играх.

На фото: Игрушка для купания Hape «Музыкальный фонтан»

Для игры дети очень часто выбирают довольно простые и давно знакомые предметы. Например, всем знакомая пирамидка. Наверняка вы замечали, что ребенок готов её собирать и разбирать много раз подряд. А что, если делать это во время купания? Наполнять водой и выпускать её через специальные отверстия станет по-настоящему весело и интересно!

3. Ролевая игра – неотъемлемый и один из самых важных этапов развития ребенка. Благодаря ей ребенок учится взаимодействовать с окружающим миром, развивает коммуникативные и речевые навыки. Зачастую, родителям нужно просто дать несколько игрушек, например, в виде животных и придумать небольшой сюжет. Можно взять любимых персонажей с собой в путешествие по воде 

На фото: Набор игрушек для ванной в лодке Konges Slojd, песочный и пудровый

Конечно, какие бы игры вы не выбрали, купание должно быть безопасным и в удовольствие. Продолжайте соблюдать привычные ритуалы и действия, отдавайте предпочтение вещам и игрушкам из экологичных, природных материалов и средствам для мытья с натуральным составом. Важно обращать внимание на настроение и самочувствие малыша. Если ребенок не хочет принимать ванну, возможно он уже устал, голоден или вовсе не настроен на купание. Тогда процедуры можно перенести на другую половину дня.

Мы разделяем тщательный и продуманный подход к уходу за ребёнком, внимательно и бережно относимся ко всем деталям, поэтому после купания предлагаем одеть малыша в махровый или муслиновый халат.  Они отлично впитывают влагу и сохраняют тепло, не травмируя нежную детскую кожу при трении, а благодаря гипоаллергенным и натуральным материалам премиального качества - абсолютно безопасны и удобны даже для самых чувствительных детей. Спокойные, пастельные оттенки станут стильным дополнением гардероба малыша, а оригинальный дизайн (например, с ушками) превратят простые переодевания после приема ванны в весёлые забавы.

На фото: Детский муслиновый халат LUKNO

Особое внимание мы хотели бы уделить сенсорным играм: изучение свойств воды (прозрачная, мокрая, жидкая,  горячая/холодная) и переливание её из разных ёмкостей, забавы с пеной и, конечно, мыльные пузыри. Дополнительными преимуществами таких игр являются налаживание контакта с малышом, снятие напряжения, развитие мелкой моторики и интеллекта. Правильно подобранные игрушки помогут малышу больше проявить свою фантазию  и вовлечься в процесс игры на долгое время.

Можно сделать вывод, что купание детей старшего возраста отличается типом и степенью взаимодействия между родителем и ребенком, а также способами и методами приучения ребенка к ежедневной гигиене, чтобы она приносила только пользу и радость.

Назад

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее