Избранное
Всего: 0 товаров
Март 20, 2018

Превращаем маленькую комнату в большую и просторную

Ремонт в квартире — это огромное поле для воплощения фантазий и желаний. Но размер комнаты может существенно повлиять на выбор интерьера. Если помещение небольшое, то его нужно визуально увеличить и создать при этом комфортную обстановку. Существует целый ряд дизайнерских решений, которые помогут расширить комнату примерно на треть и не лишить ее домашней атмосферы. Именно о таких удивительных приемах вы и узнаете из этой статьи.


Окрашиваем стены и потолок в светлые оттенки

Тесная комната станет более свободной, если стены и потолок будут светлыми. Обои холодных тонов с небольшим орнаментом визуально расширят пространство, а вот крупный рисунок точно не сыграет вам на руку. Не используйте на стенах и потолке рельеф, декоративные ниши и темные фризы — они сузят пространство. Можете применить следующую идею: одну стену украсьте фотообоями с пейзажем либо просто подберите для нее другой оттенок.


Выбираем материал для напольного покрытия

Пол лучше сделать однотонным. Если вы выбрали в качестве материала дерево или ламинат, то доски нужно уложить вертикальными линиями или по диагонали от двери, но не поперек. Использование глянцевого ламината или линолеума может дать прекрасный результат в плане расширения пространства. Откажитесь от ковров, так как из-за матовости и фактурности они оказывают сдавливающий эффект. Проследите, чтобы цвет и структура напольного покрытия гармонично сочетались с оттенком мебели, стен и потолка. Пусть они будут светлыми.


Много света никогда не помешает

Ничего не должно заслонять окна, поэтому откажитесь от использования подоконников в качестве книжных полок и места для разведения цветов. Следите за их чистотой: даже самая тесная комната, которая наполнена светом, становится более воздушной и уютной.

Позаботьтесь также об искусственном освещении: выбирайте лампы с высокой мощностью, которые излучают “белый” свет. Большие потолочные светильники в маленьком помещении будут неуместными. Расширить пространство поможет точечное освещение по всему периметру комнаты, которое избавит от темных углов.

Выбираем подходящие шторы

Шторы и стены должны быть одного цвета. Кроме того, следует выбрать легкий, неплотный материал. Замечательная комбинация — римские шторы и тюль либо гардины из хлопка. Они сделают комнату более свободной и воздушной.


Какая мебель не загромождает пространство?

Если комната недостаточно большая, то мебель, которая “врастает” в пол, совершенно не подходит. Кровать, журнальный столик, шкаф, комод — все предметы должны быть на ножках.

Рассматривайте варианты с многофункциональной мебелью: раскладной стол, кровать-трансформер, пуфик с ящиком — все это поможет значительно сэкономить место.

Обратите внимание на прозрачную мебель. Стеклянный стол и стулья — замечательное решение для маленькой комнаты. Даже габаритная мебель из такого материала становится невесомой и буквально “растворяется” в пространстве, расширяя его.

Как расположить предметы интерьера?

Обратите внимание на такой стиль, как минимализм. Не переборщите с мебелью, располагать ее лучше вдоль стен. Не оставляйте ничего в центре комнаты, зазоры между шкафом и углом — тоже не очень хорошая идея. Помните, что “выпавшее пространство” может сыграть немаловажную роль в расширении комнаты. Обязательно заполняйте углы, отдавайте предпочтение небольшой мебели: маленьким столам, узким вертикальным шкафам и комодам.

Всего должно быть в меру: в том числе и элементов декора

Не нужно “перегружать” комнату элементами декора. Большое количество вещей, которые заставляют остановить на себе внимание, делают помещение узким. Одного яркого акцента в виде лампы с абажуром либо высокой керамической вазы, расположенной в дальнем от входа углу, будет вполне достаточно. К тому же, такой прием приблизит вас к главной цели — визуально увеличить комнату.

Любая плоскость покажется большой, если в центре разместить крупный объект, а по бокам оставить свободное место. Поэтому одной объемной картины на стене будет вполне достаточно.


Помните, что комната должна быть не только просторной, но и уютной. Обустройте ее по своему вкусу и сделайте максимально комфортной. Пусть вам и вашей семье будет приятно в ней находиться и проводить время. А небольшие мелочи в виде элементов декора добавят домашней атмосферы и будут изо дня в день радовать глаз.

Назад

Фото: Pinterest, www.happygreylucky.com 


Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее