Избранное
Всего: 0 товаров
Февраль 18, 2021

Развивающий интерьер для детской: советы по организации пространства

Родители всегда желают создать для ребенка такой интерьер, в котором ребенок будет расти, развивать мышление, творческие способности, делать первые шаги в изучении окружающего мира.

А помочь в этом смогут правильно подобранная мебель, элементы декора и домашнего текстиля.

Постеры

В последнее время в дизайнах интерьеров популярным веянием стало украшение стен, полок и комодов постерами. Так, для детской комнаты отличным вариантом станут варианты с разными видами животных и растений, с цифрами и буквами. Привлекая внимание ребенка, изображения невольно запоминаются им и дарят новые знания.

Другим вариантом также станут постеры-раскраски. Они не только разовьют творческие способности малыша, но и увлекут интересными сюжетами и мельчайшими деталями.

Самое же важное то, что постеры можно постоянно менять, и тем самым дарить ребенку новые эмоции, знания и умения.

Ковры

Еще одним прекрасным решением для создания детского интерьера станут текстильные предметы декора, которые не только вносят в комнату комфорт и уют, но и развивают малыша.

Например, ковры для детских с изображенной картой мира помогут ребенку в легкой игровой форме изучить континенты, океаны, сформировать верное представление о нашей планете, привить любовь к изучению природы и окружающего мира.

Коврик-пазл станет не только милым украшением комнаты малыша, но и увлекательным занятием. Собирая детали воедино, ребенок будет развивать логику, моторику и мышление.

Ковер с многочисленными нанесенными элементами разного цвета может стать настоящей развивающей игрой. Пересчитывайте вместе с детьми нанесенные картинки, сортируйте по цвету или форме и вместе с этим развивайте маленьких членов семьи.

Лайтбоксы

Еще один современный предмет для детского интерьера - это лайтбоксы. Регулярно заменяя в них буквы, составляя новые фразы и слова, ребенок станет совершать первые шаги в изучении алфавита. Начинайте постепенно: от букв переходите к слогам. Затем соединяйте их в слова, а следом - составляйте фразы и предложения. Меняйте слова на новые, превращайте одно в другое, меняйте местами, разнообразьте дополнительными картинками из комплекта.  Даже засыпая, малыш будет наблюдать за сияющими буквами и, сам того не замечая, запоминать первые буквы и слова.

Мебель

Современная мебель для детских также полна новых идей для создания развивающего интерьера.

Деревянные полки, выполненные в виде экрана телевизора позволят не только поддерживать порядок в комнате, но и станут настоящей съемочной площадкой для собственного фильма или сказки ребенка с участием любимых игрушек. Кроме этого, на экране телевизора можно устроить виртуальную выставку поделок и рисунков ребенка. Такие игры прекрасно развивают словарный запас и речь малыша, фантазию и любовь к творчеству.

Полка, выполненная в виде цирковой арены с куполом, и вовсе не оставит равнодушным ни одного ребенка. А побывать в роли циркового или театрального режиссера уж точно никто не откажется. Устраивать веселые представления с участием кукол и игрушечных животных можно будет не выходя из комнаты. А за увлекательной игрой ребенок будет не только развиваться, но и приучаться к порядку и чистоте.

Часы

Настенные часы в детской комнате станут неотъемлемой деталью детского интерьера. Разглядывая циферблат и следя за движением стрелок, малыши постепенно научатся определять время.

Начните с беседы с ребенком о том, что такое часы, для чего они нужны, что означают цифры и стрелки, покажите направления, по которым они двигаются. Например, поясните, что секундная стрелка “быстрая”, а вот минутная - наоборот. Так ребенок освоит понятия “секунда”, “минута”, “час” и различия между ними. Разнообразьте это занятиями физкультурой, чтением или рисованием в течение определенного времени. А затем составьте распорядок дня и старайтесь придерживаться в соответствии с движением стрелок. Так ребенок с интересом научится контролировать время и режим дня.

Машинки-каталки

Для мальчиков прекрасным вариантом развития, равно как и украшения интерьера комнаты, будут машинки-каталки с рулем, прототипом которых стали реальные автомобили. Крутя руль, наблюдая за движением колес, изучая направление, ребенок начнет изучать азы механики и проявлять уже в раннем возрасте интерес к внутреннему устройству окружающих его предметов.

Ростомер

Ростомер - еще один способ развития малыша. Ребенок будет не только следить за ростом, но и параллельно изучать цифры, меры расстояния и числовую ось. К тому же, это увлекательное занятие можно сделать приятной семейной традицией и проводить измерение роста, например, раз в месяц, делая при этом отметки и даты на шкале. А когда малыш вырастет, сложенный аккуратно ростомер станет приятным воспоминанием о детстве.

Качалки

Игрушки-качалки, выполненные в виде животных, любят большинство детей. А ведь помимо того, что это  увлекательное занятие, это еще и хороший способ развития малыша. Раскачиваясь, ребенок будет укреплять мышцы ног и спины, тренировать вестибулярный аппарат, а также развивать равновесие, ловкость, чувство ритма и координацию движений. Если же эта игрушка выполнена в виде животного, то за ним еще можно ухаживать, заботиться, разговаривать и делать полноценным участником игр.

Создание уютной развивающей детской комнаты - важная задача, решение которой принесет огромную пользу ребенку. А вариантов для наполнения интерьера предостаточно. Осталось только сделать выбор!

Фото:

monstylemini.nl
Pinterest
Voocabee
Lorena Canals
OYOY
A Little Lovely Company
Kid's Concept

Назад

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее