Избранное
Всего: 0 товаров
Июнь 30, 2021

Текстиль на окнах – какие шторы сегодня в моде

Аналог штор появился в быту человека еще в древности, когда первобытные пращуры завешивали вход в свои жилища-пещеры шкурами мамонтов. Но мы не будем заходить так далеко и поговорим о шторах из текстиля, которые крепко и надолго вошли в обиход в качестве практичного и в то же время декоративного элемента. В XVII веке текстильные изделия превратились в основной элемент декора аристократических домов. Само слово «штора» произошло от французского «store», что означает «закрывать». Да, кроме декоративной, изделия выполняют практическую функцию, защищая комнату от яркого солнечного света. Какие шторы актуальны сегодня?

Виды штор

Наиболее популярные виды штор:

  • Портьеры – длинные текстильные полотна, которые шьются из плотных и тяжелых видов ткани. Такие шторы не просвечиваются и отлично защищают от солнечного света. При выборе подходящего вида портьер стоит помнить, что из-за большого веса они устанавливаются на усиленный карниз.
  • Гардины – это один из самых привычных видов штор. Гардины могут быть из органзы, тюля или вуали. Они обычно выполняют декоративную функцию, так как не способны в полном объеме защитить комнату от проникновения солнечного света.
  • Рулонные – текстильный вариант этого изделия выполняется изо льна, полиэстера, ситца. Шторы могут быть прозрачными, непрозрачными, с рисунками, с разнообразной фактурой.
  • Ламбрекены – вариант драпировки окна. Устанавливаются на верхней половине занавесок и по ширине занимают весь карниз. Однако высота ламбрекенов обычно не превышает 1/5 длины основных полотен.
  • Римские шторы – состоят из тканевого полотна, кулисок, стержней и утяжелителей. Изготавливаются из муслина, жаккарда, ситца, льна и т.д.

Сегодня очень модны еще и шторы-нити. Этот вариант декоративных занавесей изготавливается из нейлоновых нитей, которые, зачастую, чередуются со стеклярусом.

Выбор штор по стилям

Подбирать подходящий вариант штор стоит, исходя из стиля, в котором оформлено помещение. Так, для комнаты в классическом стиле оптимально подойдут портьеры и гардины в актуальном оттенке.

Австрийские шторы также будут выглядеть уместно в комнате, оформленной в классическом стиле. Зачастую такие элементы используют для декорирования окон в кафе, ресторанах, конференц-залах, так как они придают помещению торжественности. Для этих целей также хорошо подойдут и французские шторы. Современные дизайнеры порой считают эту модель чересчур претензионной, но при грамотном оформлении пространства французские шторы будут смотреться очень презентабельно и стильно.

Для помещений в стиле модерн или минимализм оптимальным вариантом будут японские шторы. Они имеют четкие и лаконичные линии, изготавливаются изо льна, бамбука, органзы и прочих природных материалов.

Скандинавские шторы подразумевают использование светлых тканей струящегося типа. Такие элементы хорошо комбинируются с фатиновым или шифоновым тюлем в тон. Используются скандинавские шторы в помещениях, где необходимо добавить света и визуально расширить пространство.

Римские шторы можно вписать практически в любой интерьер, но стоит обращать внимание на оттенок изделия. Необходимо, чтобы декоративный элемент не выбивался из общей концепции.

Классификация штор по функциональности

Прозрачные шторы не несут никакой дополнительной функции, кроме декоративной. С их помощью не закроешься от солнечного света и не обеспечишь конфиденциальность. Поэтому такие элементы обычно выступают в тандеме с портьерами.

Полупрозрачные шторы создадут в помещении необходимый уют и смогут обеспечить определенный уровень конфиденциальности.

Портьеры из плотной ткани (бархат, велюр, габардин, жаккард) отлично справляются с функцией защиты помещения от дневного света и одновременно создают уютную атмосферу. Производители предлагают также ткань блекаут, которая не оставляет дневному свету ни единого шанса. Материал изготавливается по особой технологии с использованием черной нити. Это позволяет обеспечивать оптимальную светоизоляцию. Подобные шторы устанавливают обычно в спальнях или домашних кинотеатрах.

Какие шторы сегодня пользуются наибольшей популярностью

Наверное, классический вариант штор в виде портьер и гардин, никогда не выйдет из моды. Люди по-прежнему декорируют свои жилища при помощи этого привычного тандема, меняя только оттенки и уровни функциональности. Ламбрекены и французские шторы сегодня используются намного реже. Но на пике популярности, однозначно, рулонные шторы из текстиля. Преимущества такого рода декора:

  • Простота использования. Под них не нужны карнизы. Изделие может крепиться непосредственно на оконную раму при помощи специального скотча или клея.
  • Многообразие оттенков. Выбрать рулонную штору можно практически под любой интерьер. Исключением, наверное, является только классический стиль.
  • Экономия пространства. В около оконном пространстве остается много места, которое обычно поглощается, если используются изделия на карнизах.

В скрученном виде рулонные шторы практически незаметны на окне. Однако эти декоративные элементы имеют также и свои минусы. Так, поднятые до упора шторы не защищают от посторонних глаз. Поэтому не рекомендуется устанавливать их на первых этажах.

Какие тренды отслеживаются сегодня в этой сфере?

В дизайне интерьеров сегодня отмечается тенденция минимализма. Это касается и штор. Дизайнеры практически напрочь отказались от помпезных и сложных конструкций с рюшами, ламбрекенами. Обилие принтов и драпировка также сегодня не в почете. Японские и рулонные шторы – это хит сезона. Также модны варианты штор, которые практически полностью совпадают оттенком с цветом стены.

Шторы – это элемент, который, наверное, никогда не выйдет из моды. Будет меняться концепция, будет меняться стиль, но сами шторы никуда не денутся. Ведь стремление человека к уюту и комфорту – это абсолютно нормальное и привычное явление. А шторы создают в помещении именно тот неповторимый домашний уют, и в то же время защищают находящихся в нем людей от лишних глаз и яркого света, обеспечивая комфорт и конфиденциальность.

Фото:

mobilyahocasi.com
vremyao.ru
sulpak.kz
pinterest
kknews.cc
cillianmurphy.ru
houzz.es

Назад

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее