Избранное
Всего: 0 товаров
Июль 24, 2018

Учим ребенка читать быстро и правильно

Чтение играет огромную роль в развитии ребенка и его успеваемости. Дети, которые хорошо читают, быстрее понимают и выполняют задания, а также могут ориентироваться в большом потоке информации. Можно ли ускорить технику чтения? Конечно, да! Для этого всего лишь нужно выбрать эффективные упражнения для малыша и ежедневно проводить умственные тренировки.

От чего зависит техника чтения?

Чтобы понять, какие упражнения необходимы ребенку, нужно сначала разобраться, от чего же зависит техника чтения:

  1. От способности “предугадывать”. Когда читает взрослый, он видит структуру предложения и предугадывает последующие слова, их сочетание и подтекст. Ребенок может распознать только слоги и следующее слово. Естественно, при этом малыш не в состоянии увидеть смысл.

  2. От уровня развития памяти, скорости мышления, внимания и восприятия. Обязательно сформируйте интеллектуальную базу ребенка. Нужно направить силы на развитие когнитивных навыков, которые прямым образом влияют на освоение письма, счета, чтения и т.д.

  3. От развития мелкой моторики и занятий спортом. Вы можете быть удивлены, но прогулки на свежем воздухе и спорт полезны не только для укрепления здоровья, но и для улучшения умственных способностей. Если говорить о мелкой моторике, то она оказывает позитивное влияние на речь и, соответственно, технику чтения.

От индивидуальных особенностей ребенка. Помните, что у вас не получится научить малыша читать быстрее, чем он разговаривает. Не требуйте невозможного!

Как повысить мотивацию ребенка?

Желание ускорить технику чтения должно быть не только у родителей, но и у детей. Чтобы повысить мотивацию, сходите с малышом в книжный магазин и подберите интересные книжки с крупным шрифтом и яркими картинками.

Вы должны объяснить ребенку, что чтение необходимо для жизни. Оставляйте для малыша короткие записки с приятными фразами и поручениями. Например, “я тебя люблю”, “убери в комнате”, “у меня для тебя есть конфетка” и т.д.


Прочитайте с ребенком книгу, а потом посмотрите по этому произведению фильм или мультфильм. Малыш обязательно заметит, сколько интересных моментов опустил режиссер, и поймет, что чтение намного увлекательнее.

Договоритесь с ребенком читать вслух. Если малышу тяжело самостоятельно освоить текст, предложите читать по очереди.


Как улучшить технику чтения? Подборка упражнений

Мы подобрали эффективные упражнения, которые улучшат память, дикцию и внимание, а также помогут ребенку освоить скорочтение.


Отрабатываем отрывки

Суть упражнения заключается в следующем: к реальной скорости чтения малыша добавляем 30 слов. Например, если ребенок читает 60 слов в минуту, то выбираем абзац, в котором 90. Теперь малыш должен трижды прочитать этот отрывок. Повторять упражнение нужно ежедневно. Со временем ребенок сможет освоить за одну минуту весь текст.


Читаем “волной”

Предложите малышу прочитать отрывок в привычном положении, а затем поверните книжку на 90 градусов или расположите текст вверх ногами. Начинайте необычное чтение с трех предложений и доведите до целой страницы.


Игра с ударениями

Выберите любое слово. Теперь ребенок должен поочередно проставить ударение на каждый слог. Поинтересуйтесь, какое ударение, по его мнению, самое удобное? Если малыш ошибся, исправьте его. Это увлекательное занятие поможет ребенку научиться правильно читать и говорить, а также понимать смысл текста.


Таблицы слогов, звуков и слов

Если малыш читает по слогам, то такая тренировка поможет ему перейти на пословное чтение. Составьте таблицы слогов, звуков и слов или найдите готовые. Предложите ребенку прочитать таблицу по столбикам за 30 секунд. Половину столбика ребенок должен освоить без остановок — в дальнейшем это поможет тренировать интонацию. Старайтесь выйти на чтение трех таблиц за один раз. Результаты записывайте.


Читаем и пересказываем

Ежедневно читайте с малышом книжку и пересказывайте содержание каждого абзаца. Ребенок должен выделить суть отрывка и рассказать о том, какие события произошли, кто в них принимал участие и чем все закончилось.


Скороговорки

Чтобы улучшить работу артикуляционного аппарата, разучивайте с малышом скороговорки и повторяйте их много раз. Соревнуйтесь с ребенком, кто быстрее проговорит их без ошибок.


Составляем текст-рассуждение

Это упражнение подходит для детей постарше. Дайте ребенку определенную тему, на которую он сможет придумать целый рассказ из 12 предложений. Предложите ему поговорить о лете или парке аттракционов. Повествование должно быть логичным и понятным. Выделите на подготовку 5-10 минут.


Где спряталось слово?

Выберите небольшой текст, который подходит малышу по возрасту, и предложите устроить небольшое соревнование. Загадайте слово из текста и попытайтесь его быстро отыскать. Игра будет тренировать словесную память и внимание ребенка.

Упражнения, направленные на развитие техники чтения, должны быть эффективными и интересными для малыша. Пусть небольшие тренировки приносят удовольствие вам и вашему ребенку, а также способствуют появлению первых значительных результатов и побед.


Назад

Фото:pinterest.comwww.welke.nl, www.pauletpaula.com, www.childrenofthetribe.com, www.kensingtonmums.co.uk

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее