Избранное
Всего: 0 товаров
Октябрь 31, 2017

Уютный хюгге или прагматичный лагом: оформляем интерьер детской комнаты в скандинавском стиле

Итак, вы отдали своё предпочтение сказочному миру скандинавского дизайна в оформлении детской комнаты, но столкнулись с тем, что и в нем существует несколько различных популярных направлений. Основные из них - хюгге и лагом, о которых неустанно твердят современные дизайнеры. Давайте попробуем разобраться, что подойдет больше всего для вашего малыша и чем же хороши эти сканди-стили.


Философия хюгге

В переводе с датского слово hygge не имеет дословного значения и существует только в вольном переводе, потому что само по себе означает нечто неосязаемое и невесомое. Его можно толковать как чувство домашнего счастья. Звучит очень приятно и мило, особенно, если применять этот стиль в оформлении детской спальни.

Норвежцы, фины и датчане добавляют приставку “хюгге” ко многим словам, тем самым наделяя их характеристиками счастья, уюта и домашнего очага. В интерьере детской спальни этот стиль находит отображение в мягких подушках, пушистых коврах на полу, деревянной фактуре мебели и элементах декора, в светлом, теплом освещении.


Постеры со скандинавскими рисунками и текстильные балдахины над кроватками - это всё тоже хюгге в спальне вашего малыша. Подобные идеи в дизайне детской создают неповторимое ощущение этого скандинавского направления, в уютных объятьях которого хочется провести всю жизнь.


Основная палитра

Несмотря на специфические северные черты, хюгге вобрал в себя немного штрихов от кантри и немного - от пресловутого минимализма, присущего всем скандинавским направлениям. Некоторые дизайнеры считают, что также в хюгге есть немного от современного лофта, но не все сходятся в этом мнении.

Основные цвета хюгге - это светлые, пастельные оттенки, в основном от жемчужно-белого до дымчато-серых цветов, в сочетании с холодными северными тонами. Предпочтение такой цветовой палитре отдается из-за природной нехватки солнечного света в странах севера. Светлые тона в оформлении детской спальни благотворно влияют на чувствительную детскую психику и развитие ребенка в целом. В этом и лежит залог популярности скандинавских направлений в дизайне комнат для малышей.


Мебель и текстиль для детской комнаты

Для хюгге характерна светлая деревянная фактура. Например, для создания кроватей, ящиков и полок, столов и комодов используют березу, ясень и дуб. Подобная мебель и элементы декора способствуют визуальному увеличению пространства, а их светлые тона лучше отражают дневной свет, в то время как теплые оттенки его поглощают.

Необходимо помнить, что создавая комнату малыша в скандинавском стиле, основное значение имеет “северный фон”. Заполнять его следует ненавязчивыми нотками, делая особый акцент на натуральности и экологичности материалов. Использование природных и естественных составляющих в интерьере полностью соответствует философии стиля хюгге.


Текстиль добавит комнате мягкости и создаст необходимые цветовые нюансы. Однотонность светлых стен стоит разбавить узорчатыми тканями, например, в полоску или в клетку. Допускается использование принтов теплых природных текстур, таких как дерево, цветочные узоры или каменная кладка. Уместны будут пледы из светлых нитей крупной или средней вязки.

Текстиль в комнате малыша следует представить занавесками, балдахинами, постельным бельем, пушистыми пледами и мягкими коврами, выполненными также из экологичных материалов, например 100%-ых хлопковых или бамбуковых волокон. Создавая интерьер, необходимо помнить, что в первую очередь он должен быть безопасным для детского здоровья, а эти составляющие полностью гипоаллергенны и являются выбором номер один среди дизайнеров детских комнат.


Освещение

Главное в хюгге - это уют и особая домашняя атмосфера. Малышу должно быть комфортно находиться в своей комнате, ведь он будет проводить там большую часть времени. Датчане предпочитают использовать несколько свечей для создания хюгге-освещения в комнате, а для детской лучше всего подойдет мягкий свет ночника.

Современные детские светильники обладают теплым светом, не выделяют вредных токсичных веществ и не обжигают ладошки малыша при любопытном прикосновении. Ночники в виде игрушек и сказочных героев помогут создать в спальне свой неповторимый детский хюгге.


Хюгге не терпит подделок

Стоит ли говорить, что подделки никогда не будут такого же высокого качества, как оригинальные предметы мебели или элементы декора. Но главное - такие вещи не могут гарантировать безопасность для здоровья ребенка, что особенно важно при оформлении комнаты для новорожденного.

Если немного присмотреться, вы сможете ощутить разницу между, например, популярными оригинальными светильниками Миффи и Мистер Браун голландского бренда Mr Maria и их некачественной копией. Ощущения от таких ночников складываются абсолютно разные, а ведь хюгге - это именно настоящая атмосфера, которая буквально витает в воздухе.


Хюгге нельзя потрогать - его можно только почувствовать

Хюгге - это и есть та уникальная атмосфера, которой со всей своей родительской теплотой вы наполните комнату малыша. У каждого своё видение хюгге, важно, чтобы в спальне вашего ребенка интерьер создавал особенное ощущение тепла и единения с семьей.

Так, как вы сами создаете свое счастье, так же вы создаете своё хюгге. Его невозможно купить или просить кого-то сделать его за вас. Только воображение и собственные ощущения помогут вам создать неповторимый хюгге-стиль для детской спальни в лучших традициях скандинавского дизайна.


Прагматичные шведы и “золотая середина”

Мягкий и уютный датский хюгге помогает достичь уютной домашней атмосферы в комнате малыша, в то время как шведский лагом - это не что иное, как характерный скандинавскому стилю минимализм, заправленный комфортом.

В переводе со шведского слово “лагом” можно перевести как “в меру” или “в самый раз”. В этом стиле вы не найдете вычурной мебели, ярких оттенков или избытка элементов декора. Недаром лагом называют шведской “золотой серединой”, что подразумевает использование в этом направлении только необходимых интерьерных решений.


Гармония шведского лагом

Лагом сохраняет удивительный баланс между минимализмом и комфортом, позволяя оставить в интерьере детской комнаты достаточное для удобства количество вещей, но не более того. В этом и заключается разница двух сканди-направлений: в то время, как мягкий хюгге подталкивает малыша вместе с мамой завернуться в мягкий вязаный плед и устроиться на пушистом ковре с чашкой ароматного чая - лагом призывает не накапливать в пространстве ненужную мебель и избавиться от лишних постеров и лайтбоксов.

Всего нескольких элементов декора для детской спальни в стиле лагом будет более, чем достаточно. Это позволит малышу не отвлекаться и сконцентрироваться на своем развитии и занятиях, что подойдет для ребенка более старшего возраста.


Философия лагом

Лагом упрощает не только интерьер, но и саму жизнь, если ежедневно придерживаться его принципов, как это делают прагматичные шведы. Он сосредотачивает внимание на комфорте и функциональности скандинавского направления в дизайне.

В интерьере детской комнаты стоит оставить всего несколько ключевых цветов и отказаться от изобилия ярких оттенков.

Не забывайте о комнатных растениях, которые прекрасно вписываются в концепцию лагом и придают интерьеру детской спальни экологичности и ощущение единения с природой.


Цветовая палитра

Отсутствие спешки и ощущение спокойствия так необходимы для комнаты активных малышей, ведь в маленьком возрасте они очень легко возбудимы. Прохладные светлые, нейтральные оттенки помогут добиться необходимого эффекта и создать непринужденную атмосферу. Предпочтительны бежевые, жемчужные или светло-серые тона.

Натуральная или выбеленная древесина в дизайне только приветствуется. Она может стать частью комнаты в качестве отделки пола или мебели. Ведущие дизайнеры советуют использовать в стиле лагом в качестве цветовых акцентов исключительно синие оттенки.


Мебель и текстиль

Избавьтесь от ненужных предметов. Высокая, простая, но эффектная мебель позволит визуально расширить пространство детской, а компактные современные системы хранения скроют беспорядки в вещах и мелочах, тем самым придавая ощущение спокойствия и умиротворенности.

Любые узоры стоит убрать, а вот на смену им добавить в интерьер детской спальни интересных текстур, например, перьевую или каменную. Приветствуется использование геометричных многоугольных элементов декора.

А вот что особенно понравится малышу, так это хлопковые шторы с ненавязчивыми мультипликационными картинками или персонажами. Эти же мотивы допустимы в оформлении спального места.


Лагом во всём

Для того, чтобы наполнить детскую комнату мягким светом, следует использовать светильники, которые направляют свой свет к потолку. Благодаря отражающим свойствам нежных оттенков, свет будет рассеиваться и создавать эффект восхода солнца.

Зеркала и стеклянные поверхности помогут добавить глубины комнате и будут способствовать более плотному наполнению светом. Но не стоит забывать, что и света,  и зеркал, как и всего остального в детской спальне, должно быть “лагом” - то есть в меру.

Прежде, чем приступать к оформлению детской спальни, прислушайтесь к своим собственным ощущениям. Что они подскажут вам выбрать для дизайна интерьера? Может быть, для чувствительного и ласкового малыша больше подойдет мягкий и нежный, уютный хюгге, а для более взрослого ребенка прекрасным выбором станет минималистичный и функциональный лагом. Каждое из этих решений будет абсолютно верным, ведь любящие родители могут угадать даже самые сокровенные желания своих детей, а наши советы помогут создать уникальную скандинавскую сказку для вашего малыша.

Назад

Фото: bonusprint.co.uk, staffordshireliving.co.uk, tomderbyshire.co.uk, petitandsmall.com, mrmaria.com, instagram.com/liss.and.arlo, instagram.com/istome_store, instagram.com/emsloo, kenayhome.com, amybartlam.com, bloesemdesign.com, instagram.com/fotograf_maria_svanevik, carolinajuanes.com

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее