Избранное
Всего: 0 товаров
Март 12, 2018

Волшебный стиль сканди: традиционное и современное направление

Подбирая дизайн для своего дома, обратите внимание на скандинавский стиль. Это отличное решение как для больших, так и для маленьких помещений. Стиль сканди многогранен. Он делится на два основных направления: традиционное и современное. Они не просто преобразят ваше жилье, но и внесут тепло домашнего очага и комфорт. Так в чем же отличие этих двух направлений?


Традиционный скандинавский стиль 

Скандинавскую интерьерную моду основал шведский король Густав, поэтому традиционный стиль часто еще называют густавианским. Неповторимый дизайн образовался при смешивании стилей рококо и классицизма, а также национальных мотивов Швеции. Он отличается отсутствием показной пышности, античности, золочения, а также дворцовой роскоши.

В традиционном скандинавском стиле переплетаются белые и голубые тона. Стены обязательно должны быть этих оттенков. Они окрашиваются или оклеиваются обоями светлых тонов с простым орнаментом. Пол и потолок также выполнены в белом оттенке. Чтобы внести разнообразие, можно положить на пол светлый ламинат.


Мебель выполнена в белом цвете, обладает классической формой и потертостями. Изящно смотрится фурнитура с изогнутыми ножками и вычурными узорами. Мягкую мебель обивают тканью пастельных тонов с узором в виде клеток и полосок.

Самым часто встречаемым аксессуаром можно назвать шведские часы Мора. Они обязательно должны быть деревянными, иметь округлую форму и корону из лепестков. Также густавианский стиль приветствует наличие роскошной хрустальной люстры, больших зеркал и настенных подсвечников, которые прекрасно контрастируют с белым фоном.

Современный скандинавский интерьер 

Идеология современного стиля сканди сформировалась в 20 веке. Она твердит: мебель и дизайн должны быть долговечными, вещи — актуальными в течение долгого времени и независимыми от моды, а красота — функциональной. В основе скандинавского стиля лежит большая любовь к экологически чистой древесине и свету, поскольку его так не достает в северных странах.


Главным цветом остается белый. Именно в этот оттенок окрашиваются стены. Также предпочтение отдают синему, голубому и серому цветам. Очень часто дома оформляют в монохромной гамме, но не запрещаются и яркие цветовые акценты: желтые, оранжевые, зеленые.

Мебель должна быть качественной и “дизайнерской”. Она делает композицию цельной, а атмосферу по-настоящему домашней. Зачастую ее выкрашивают в светлые оттенки.


Аксессуары отличаются функциональностью, так как скандинавы очень ценят практичность. В интерьере присутствуют в большом количестве хрустальные светильники и люстры. Они задерживают в жилище редкие для севера солнечные лучи и, конечно, радуют глаз своей красотой.

При выборе текстиля стоит учитывать его отражающую способность и возможность пропускать свет. Идеально подходят для занавесок ткани — кисея и муслин. Предпочтение отдается таким орнаментам, как клетки и полоски, гармонирующие с обивкой мебели.


Северяне также любят домашние растения. Скандинавский стиль не устанавливает рамки по отношению к количеству цветов: их может быть как несколько, так и целая оранжерея.


И самое главное, что отличает стиль сканди от любого другого — это наличие большого количества свободного пространства. Именно оно наполняет помещение воздухом и делает его просторным. Мебель и декор подбираются таким образом, чтобы впустить в комнату больше естественного света.


Выбирая для оформления жилья скандинавский стиль, вы делаете его уникальным, комфортным и практичным. Ведь такой интерьер приятно удивляет своей теплотой полупустого дома и уютом. Он олицетворяет важную жизненную философию, в которой говорится, что меньше — это в действительности больше. И совсем неважно, какое направление вы при этом выберете — традиционное или современное.

Назад

Фото: Pinterest, www.brit.cowww.remontnik.prowww.bjurfors.se

www.dailydreamdecor.comwww.tinitrader.com

Ваш комментарий
Вход / регистрация
(для оптовых покупателей)

Вам необходимо выполнить вход как оптовый покупатель.
Если вы не зарегистрированы как оптовый покупатель,
вам нужно пройти регистрацию

Вход / Регистрация
Находясь на bunnyhill.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы Подробнее